Главное для сердца: 7 факторов риска и 7 правил здоровья

Главное для сердца: 7 факторов риска и 7 правил здоровья

29.09.2022

29 сентября отмечается Всемирный день сердца, который учреждён с целью пропаганды среди населения планеты ЗОЖ, отказа от вредных привычек и более внимательного отношения к своему здоровью. Сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смертности на планете. Однако, по единодушному мнению специалистов, в большинстве случаев эти смерти вполне можно предотвратить, изменив образ жизни. Об основных факторах риска для сердца и правилах его здоровья мы попросили рассказать исполняющую обязанности заведующей Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края Ирину Волкову.

– От чего страдают сердце и сосуды? Прежде всего, назову 7 главных факторов риска.

Итак, холестерин. При нерациональном (иными словами – неправильном) питании в организме повышается его уровень. Это происходит при злоупотреблении насыщенными жирами (например, маргарином, сливочным маслом, сыром, белым жиром на мясе, куриной кожей, пальмовым и кокосовым маслами). Когда уровень холестерина в крови достигает выше 5 ммоль/л, пациенту ставят диагноз гиперхолестеринемия. Это означает, что в сосудах могут образоваться холестериновые бляшки – причина болезней сердечно-сосудистой системы.

Избыточный вес. Питаться правильно нужно не только для того, чтобы контролировать холестерин. Контроль нужен и за массой тела. Когда человек набирает лишние кг, он даёт дополнительную нагрузку на организм. Страдают и сердце, и сосуды. К тому же, от избыточного веса люди становятся менее подвижными, а это тоже вредно для сердца.

Ещё один фактор риска – отсутствие физической активности. Физнагрузки необходимы каждому человеку, причём – регулярно. За счёт активного образа жизни усиливается кровообращение и улучшается доставка кислорода к сердцу. Физическая активность должна занимать не менее 45 минут каждодневно 5-6 раз в неделю. Это минимум! В какой форме она будет проходить – решать вам самим. Бег или танцы, плавание или велоспорт, поход в тренажёрный зал или просто прогулка на свежем воздухе… Главное, чтобы была активность – постоянная, посильная и не доставляющая дискомфорта!

Далее. Курение. В сигаретах содержится огромное количество веществ, наносящих удар по всему организму в целом и сердечно-сосудистой системе в частности. Например, никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода, которая также попадает в организм во время курения, приводит к образованию тромбов и снижает содержание кислорода, в том числе в сердечной мышце. Кроме того, у курильщиков снижается запас витамина С, а это повышает вероятность развития атеросклероза.

Алкоголь. Люди, которые им злоупотребляет, страдают от повышенного артериального давления. По вине этанола усиливается тромбообразование, кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. В конце концов, регулярное употребление алкоголя чревато выведением из организма магния, который очень важен для работы сердца.

Соль. Её избыток вреден из-за натрия, содержащегося в пищевой соли. Попадая в кровь, он взаимодействует с калием. От баланса этих двух веществ в нашем теле зависит уровень воды в клетках, всасывание и выделение питательных элементов, выведение продуктов распада. Если натрия становится больше, баланс нарушается, происходит задержка жидкости и повышается артериальное давление.

Стресс. Современный сверхскоростной ритм жизни делает этот фактор чуть ли не самым опасным! Во время стресса в организме вырабатывается адреналин, который делает кровь густой, из-за чего могут образоваться тромбы. Затем он превращается в другое вещество – адренохром, которое поражает внутренние стенки артерий и приводит к атеросклерозу.

Из всего вышесказанного вытекают 7 главных правил, соблюдение которых поможет сохранить крепкое сердце на долгие годы.

Избавляемся от вредных привычек. Жизненно необходимо бросить курить и пить, как можно меньше спиртного. Чуть ли не половина всех сердечных недугов так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем. Не забывайте об этом!

Правильно и разнообразно питаемся. Едим рыбу, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла; меньше употребляем соли, жиров и сладостей. При этом нельзя забывать о пропорциях. По мнению диетологов, количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Следим за своим весом. Помните, что избыточная масса тела очень часто ведёт к повышению артериального давления и развитию болезней сердца.

Больше двигаемся. Особенно на свежем воздухе. Например, в день можно делать примерно 10 тысяч шагов (установите для этого на смартфоне специальный счётчик) или заниматься физкультурой не менее 30 минут. Также полезны плавание, бег, скандинавская ходьба, езда на велосипеде…

Контролируем своё артериальное давление. Тем более, если вы подвержены гипертонии. При стабильном повышении АД или его частых перепадах обязательно проконсультируйтесь у специалиста и не забывайте системно принимать назначенные врачом препараты.

Регулярно проходим медобследования. Профилактические осмотры и диспансеризация помогут выявить болезнь в самом зародыше, когда лечение наиболее эффективно.

Максимально уходим от стресса. Ограничите себя от негативного информационного воздействия, от чёрного эмоционального фона, который сейчас просто зашкаливает. Для того, чтобы эмоциональный стресс не перерос в нечто более серьёзное, свои переживания следует выгружать и растворять. Отправлять реакцию во внешний мир. Рисование, лепка, написание рассказа, сочинение стихов, игра на музыкальном инструменте, ведение дневника – всё это можно использовать для отреагирования своих чувств. Полезны и различные духовные практики, позволяющие почувствовать себя частью чего-то большего. Это очень способствует снижению тревожности. Умение успокоиться, не таить обиду, не накапливать злобу, отстраниться от проблем в буквальном смысле поможет «не принимать всё близко к сердцу». А значит, сохранить здоровье нашего главного органа!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики озвучил 16 пугающих фактов об алкоголе, о которых надо знать каждому. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация