Главный дар на свете – видеть свет!

02.08.2017

5 августа 2017 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня офтальмологии (8 августа)  под девизом "Главный дар на свете – видеть свет!".  День здоровья проводится с целью профилактики офтальмологических заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья пройдет в Красноармейском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Международный день офтальмологии — профессиональный праздник офтальмологов, окулистов и глазных врачей. Отмечается с 2004 года.
Датой проведения Международного дня офтальмологии стало 8 августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

В современном мире человеку приходится много работать с информацией и ее самыми разнообразными источниками, проводить бесконечные часы за монитором компьютера или просмотром печатного текста. Глаза не только устают от постоянной однообразной работы, но и от неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения глаза может портиться и само зрение. Глаза — это не только "зеркало души": они могут являться индикатором вашего состояния здоровья. Зрение для человека — самое главное, чем его наделила природа. Его надо беречь, уделяя внимание как гигиеническим, так и психофизиологическим аспектам.

Медициной доказаны семь золотых правил, придерживаясь которых человек может сохранить прекрасное зрение на долгие годы и предупредить многие офтальмологические проблемы.

1. Регулярно посещайте офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения со стороны зрения. И вовремя скорректировать и начать процедуры по его восстановлению.

2. Носите солнцезащитные очки, этим вы убережете глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Эти лучи способны спровоцировать развитие макулярной дегенерации, катаракты и даже повредить роговицу. Особенно на это стоит обратить внимание людям, перенесшим операции на глазах.

3. Бросьте курить! Табачный дым раздражает и пересушивает глаза, кроме этого у курильщиков значительно снижен процент усваивания витаминов и полезных веществ.

4. Регулярно употребляйте в пищу продукты богатые на антиоксиданты. Они значительно снижают риск многих заболеваний и влияют на качество зрения.

5. Нет алкоголю! Он влияет на водный баланс организма, а обезвоживание приводит к  развитию "сухого" глаза. А большие дозы алкоголя способны привести к токсической эмболии.

6. Контролируйте уровень сахара в крови, дабы предупредить глаукому.

7. Следите за артериальным давлением и холестерином. Эти два составляющих в паре могут привести к слепоте.

Хорошее зрение в любом возрасте значительно улучшает качество жизни. В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить здоровье глаз.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация