Глютен – сложный пшеничный белок

16.05.2017

На телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Будем здоровы" на вопросы журналистов телеканала отвечает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев. Раздел программы, направленный на гигиеническое обучение и просвещение населения, посвящен вопросам профилактики некоторых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Необходимость растительных белков для нормальной жизнедеятельности человеческого организма не вызывает сомнений. Важнейшим из них является глютен – сложный пшеничный белок,  входящий в состав многих злаковых культур, таких как рожь, пшеница, ячмень и прочие. Доказано, что глютен является источником ряда полезных веществ, обогащая организм магнием, железом, витаминами групп D и B.Аминокислоты, присутствующие в белке, стимулируют работу иммунной системы, которая защищает человека от множества бактерий и вирусов. А метионин и треонин – вещества, содержащиеся в клейковине, обеспечивают нормальную работу пищеварительной системы и насыщают клетки кислородом. Специалист Центра медицинской профилактики расскажет о продуктах питания, в которых содержится значительное количество глютена и характере обозначений, указанных на упаковках, на которые следует обратить внимание. 

В тоже время, примерно у 1% жителей планеты наблюдается генетически предрасположенная непереносимость продуктов питания, которые содержат глютен. Это аутоиммунное заболевание, имеющее медицинское название "Целиакия". Организм больного не воспринимает вещество и реагирует на него как на чужеродный элемент, вызывая поражение клеток головного мозга, пищеварительной системы, суставов. У больных появляется риск развития раковых заболеваний. Характеристику клинических проявлений целиакии завершает перечень натуральных продуктов питания, которые не содержат глютен.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация