Гормон счастья

15.05.2017

На телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Будем здоровы" на вопросы журналистов телеканала отвечает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев. Раздел программы, направленный на гигиеническое обучение и просвещение населения, посвящен вопросам профилактики некоторых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Вниманию телезрителей предлагается обзорная информация о серотонине, зачастую называемом "гормоном счастья". Он представляет собой химическое вещество,получающееся в результате обмена аминокислот и способное позитивно воздействовать на физиологические функции человеческого организма. Доказано, что выработка серотонина также существенно влияет на процесс регуляции нервных процессов в центральной нервной системе человеческого организма.

Телезрители узнают о причинах, клинических проявлениях и отдаленных последствиях для организма как избытка, так и недостатка серотонина. В ходе программы будут перечислены микроэлементы и витамины, необходимые для нормального синтеза серотонина, а также охарактеризованы области головного мозга человека, где происходит непосредственный его синтез.   Завершают телесюжет рекомендации о том, как можно подкорректировать снижение серотонина в организме с помощью простых методов, составляющих основу здорового питания и активного образа жизни.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация