И электронное, и обычное курение – практически самоубийство

И электронное, и обычное курение – практически самоубийство

30.09.2022

Именно об этом студентам Краснодарского технического колледжа обстоятельно рассказала медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бабкина, в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Всем участникам лекции вручены памятки, листовки и буклеты о ЗОЖ. 

По официальной статистике ВОЗ, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые 7-10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик, а в целом ежегодно от последствий никотина и табака в мире из жизни около 8 млн. человек. В России от причин, связанных с курением, гибнут до 400 тыс. человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков.

Курение – добровольное отравление не только себя, но и окружающих. Вред этого действа определяется в первую очередь высоким содержанием в составе табачного дыма вредных веществ: никотина, угарного газа, синильной кислоты, сероводорода, углекислоты, аммиака, пиридиновых оснований, радиоактивных изотопов. К тому же курение оказывает убийственное воздействие не только на организм, но и негативно сказывается на внешнем виде – лицо курильщика покрывается выраженными морщинами, а кожа приобретает серый оттенок.

В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что альтернативные формы курения безвредны, однако это далеко не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за один раз (!). Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен, его только пытаются понять. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Сегодня существуют эффективные методы избавления от этой зависимости. К примеру, можно использовать никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Проверено миллионами людей: они помогают! Далее. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

Только ни в коем случае нельзя корить себя, если с первого раза бросить курить у вас не получилось. Это удаётся очень немногим. Главное: верьте в себя – и у вас обязательно получится!

Пройти диагностику воздействия никотина непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь в отказе от курения вы можете в Центре здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 5.

Подробную информацию о вреде никотина и способах преодоления этой зависимости можно найти здесь

Также предлагаем пройти анкетирование и выразить собственное отношению к никотину. 

Ранее мы писали, что врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского архитектурно-строительного техникума о плюсах рационального меню и минусах фастфуда

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация