Информация об интернет-зависимости в помощь студентам

07.06.2019

6 июня в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся, предусматривающей различные направления пропаганды здорового образа жизни, медицинским психологом ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края И.В. Бабкиной по поручению главного врача И.П. Трубицыной проведено занятие с учащимися ГБОУ СПО "Краснодарский информационно-технологический техникум"  "Интернет-зависимость". На занятии присутствовало 34 человек.

Интернет-зависимость – это заболевание, признаки которого можно встретить на каждом шагу, оно "выдергивает" взрослых и подростков из привычного образа жизни в обществе. Ее называют новой болезнью 21 века, которая не заставила себя долго ждать. Ведь всемирная паутина уже давно окутала весь мир.

Самые частые проявления интернет-зависимости в отрыве от монитора это: злость, скука, растерянность, навязчивая потребность включить компьютер. Человек теряет трудоспособность, он становится похож на наркомана с бледной кожей, темными кругами, истощенным усталым взглядом. Человек, погруженный в виртуальный мир, забывает поесть, покупаться и даже сходить в туалет. Про сон иной раз не идет и речи. Если у него забрать "игрушку", он может стать агрессивным, зависимое поведение становится ярко-выраженным. Особенно интернет-зависимость поражает подростков. Живое семейное общение сходит на нет, друзья, родители родственники уходят на второй план. Таким людям требуется психологическая помощь. Специалисты бьют тревогу: с проблемой нужно бороться разными методами, иначе быть беде.

Игромания – это аналог зависимости, своего рода вредоносное увлечение, чрезмерное влечение к игровому процессу. В наше время игромания считается одним из распространенных отклонений, ей подвержены человеческие субъекты различных возрастных категорий. Игромания зависимость формируется из вполне безвредного увлечения компьютерными, сетевыми либо азартными играми. Данный вид зависимости отличается от своих собратьев: алкоголизма и наркозависимости, поскольку не касается физического здоровья индивида, а затрагивает лишь эмоции. Поэтому игромания сходна по проявлениям с психическими заболеваниями. Кроме того, игромания осложняется тем, что на начальной фазе ее практически нереально выявить данный недуг, поскольку соматически он не проявляется.

Следует понимать, что игромания болезнь компьютерная не произрастает из ничего. Ключевой основой зарождения нездоровой тяги являются различные проблемы, актуальные для молодого человека сейчас. Ведь он только начинает вхождение во взрослую жизнь. Вследствие юношеского максимализма любые "камни преткновения" на жизненной дороге кажутся практически концом света. Поэтому неокрепший ум переносит его суровой и неинтересной реальности в необыкновенный мир грез, где сбываются мечты, а он – супергерой.

Для того чтобы избавиться от интернет-зависимости, можно воспользоваться простыми правилами.

·  Радикальным способом является отключение интернета. Если сила воли не настолько крепкая, чтобы ограничить доступ в интернет, то можно воспользоваться специальными программами, такими как iNet Protector, Time Boss  и другими. Их можно настроить таким образом, что через определенное время вход в интернет будет блокироваться. Аналогично можно ограничить посещение некоторых сайтов, которые "съедают" особо много времени.

· Другим действенным способом является составление распорядка дня и, что обязательно, следование ему. Он будет помогать добиться поставленных целей. А грамотное распределение времени не позволит бездумно "серфить" интернет.

· Не стоит начинать и заканчивать день, сидя за компьютером. Стоит как минимум час после пробуждения и еще один, перед сном, посвящать себе или домашней работе. Привычка видеть постоянно включенный компьютер создает ловушку для внимания. Подсознательно хочется слушать музыку, смотреть фотографии, обновлять программы. В общем, делать все, что угодно, кроме по-настоящему нужных и важных дел.

· Чтобы сокращать время нахождения в интернете, нужна мотивация. Лучше всего создать список приятных дел, которыми можно заняться в свободное от сети время. Это может быть посещение театров, музеев, путешествия, встречи с друзьями, прогулки, занятие спортом.

· Не зря социальные сети названы "сетями". Психологи советуют ограничить проверку электронного ящика одним разом в сутки. Если оповестить коллег и клиентов о своей занятости и стремлении упорядочить рабочий процесс, они отнесутся к этому с пониманием.

· Если понравился человек в онлайн игре, социальной сети или на сайте знакомств, то лучше всего постараться перевести общение в реальную жизнь. Находиться рядом с живым человеком намного приятнее, чем со светящимся монитором.

· Даже сидя за компьютером, можно дать себе небольшую активность. Раз в 15 минут рекомендуем устраивать отдых для глаз, прикрывая и расслабляя их. Раз в сорок пять минут следует подвигаться всем телом, особенное внимание уделяя позвоночнику, скорее всего находящемуся в неправильном положении, и ногам.

· Еще хорошо вспомнить об увлечении, которое было заброшено, когда  много времени ушло на интернет. Важно проживать настоящую жизнь! Она у человека одна и пролетает день за днем, пока он находится в несуществующей реальности.

Если один из методов лечения интернет-зависимости помог избавиться от этого психического заболевания, это не означает, что можно расслабиться. Любимое дело, общение с друзьями и достижение поставленной цели должны занимать все свободное время. Бывший больной начнет ценить каждую минуту жизни и жалеть о каждой секунде, проведенной впустую.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация