Я здоровье сберегу – здоровый образ жизни себе привью!

22.05.2019

25 мая 2019 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья в рамках трех Всемирных дней: Всемирного дня щитовидной железы (25 мая), Всемирного дня здорового пищеварения (29 мая) и Всемирного "дня без табака" (31 мая), который  проводится под девизом "Я здоровье сберегу – здоровый образ жизни себе привью!".  День здоровья проводится с целью профилактики эндокринных заболеваний и болезней органов пищеварения, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в городе Новокубанске, на базе ГБУЗ "Новокубанская ЦРБ" (ул. К. Маркса, 59). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах.

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид. Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов ЩЖ возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых - повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ), методах их лечения и профилактики. Лучших врачей награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в лечении заболеваний щитовидной железы. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Участники выступают с докладами об актуальных проблемах эндокринных заболеваний. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. Эксперты дают советы по сохранению здоровья. Документальные ленты рассказывают об открытиях ученых.

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Этот праздник учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов и Всемирной организации здравоохранения. Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.

Специалисты на данный момент обеспокоены проблемой нарушения пищеварения у многих людей. Рост количества людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта формирует необходимость в усовершенствовании методов диагностики и профилактики. Врачи должны не только найти способ эффективного лечения таких болезней, но и помочь обществу избежать возникновения проблем с пищеварением. Пища для здоровья человека имеет большое значение. От питания зависит функционирование организма и обмен веществ. По этой причине возникает необходимость в пропаганде здорового питания. Люди должны знать о том, какие продукты для здоровья вредны в больших количествах, а какие нужно употреблять в рацион почаще.

Во время приуроченных к празднику мероприятий специалисты обсуждают проблемы, связанные с нарушением пищеварения, и рассказывают о способах их избежания. В числе последствий нездорового питания находятся нарушение обмена веществ, ожирение и различные заболевания органов пищеварения: гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др. Гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют отказаться от слишком жирной, соленой, сладкой и мучной пищи. Не стоит регулярно употреблять в рацион продукты фастфуда или полуфабрикаты. Необходимо заменить их полезной едой, к которой относятся овощи и фрукты, зерновые продукты, отварная рыба и другая пища. Главные отличия здорового питания — полноценность, сбалансированность, разнообразие. Рекомендовано для большей пользы для здоровья вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. Не стоит слишком сильно ограничивать себя в еде. Советуют питаться, исходя из своих потребностей, не прибегая к строгим диетам или перееданиям.

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов. Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

С целью борьбы с вредной привычкой в некоторых странах под запретом реклама сигарет. Проводятся многочисленные акции, призванные указать людям на то, как опасно воздействие табака на здоровье. В аптеках появляются заменители, а на пачках сигарет печатают страшные картинки о вреде курения.

День отказа от курения имеет глобальную цель – полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. ВОЗ хочет, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит никотин. Важно, когда день борьбы с курением информирует население о том, какое влияние на организм оказывает табачная зависимость и как опасно пассивное курение. Такие акции приводят к тому, что все больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки. В результате выбора правильного решения: ощущается прилив энергии; падает уровень холестерина в крови; у женщин появляются шансы родить здорового малыша; зрение становится лучше, поскольку после прекращения курения нормализуется состояние сосудов глазного дна; мужчины могут забыть об импотенции; иммунная система лучше начинает работать. Расставшись с сигаретами, человек закладывает фундамент своего нынешнего и будущего благополучия.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация