12.09.2023
В среду, 13 сентября, в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоится очередное занятие группы медицинского консультирования населения по вопросам профилактики болезней и повышения качества жизни. Лекция врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП Александра Горячева «ЗОЖ: трезвость – норма жизни» пройдёт в рамках Всероссийской недели сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
На протяжении тысячелетий алкоголь был и остаётся одной из самых актуальных проблем человека и человечества! Прежде всего алкоголизм как таковой – это не просто дурная привычка и порок общества, а очень сильная зависимость и трудно излечимая болезнь. Но жертвами «зелёного змия» становятся не только хронические алкоголики. Спиртное является в России прямым или косвенным поводом для почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических недугов, провоцируемых регулярным употреблением этанола.
Алкоголь – самый настоящий допинг для последних. Судите сами. Он вызывает заболевания органов пищеварения (панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки); является фактором риска развития рака, сахарного диабета, цирроза печени, остеопороза и остеопоротических переломов костей, сердечно-сосудистых болезней.
У пьющих людей заметно снижается половая функция. Около трети мужчин, систематически принимающих алкоголь, страдают импотенцией. А женщины, злоупотребляющие спиртным, теряют детородные свойства, рожают детей мертвыми или с выраженными дефектами.
Регулярное употребление спиртосодержащих напитков губительно действует на иммунитет. В результате все органы и системы ослабляются под действием этанола. В таком состоянии любое заболевание представляет реальную угрозу жизни. Организму тяжело справиться даже с простудой, не говоря уже о ковиде или пневмонии.
В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет; треть самоубийств совершается под влиянием спирта; половина всех ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.
Как определить в себе или в близком вам человеке признаки алкогольной зависимости? В чём конкретно они выражаются? Как найти мотивацию для отказа от спиртных напитков? Какой именно вред алкоголь причиняет организму и как провоцирует развитие болезней?
Обо всём об этом и пойдёт разговор в Школе здоровья. Занятие состоится с 11.00 до 12.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Воровского, 182. Приглашаются все желающие, вход свободный! Все участники мероприятия получат листовки и буклеты с актуальными советами по ЗОЖ.
Также будет организована онлайн-трансляция лекции в официальном аккаунте краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в мессенджере Telegram.
Ранее в Приморско-Ахтарске прошёл День здоровья, приуроченный к Неделе профилактики кожных заболеваний.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Укрепление общественного здоровья (2020-2024 гг)
Диспансеризация, углублённая диспансеризация
Профилактика детского травматизма
Профилактика болезней системы кровообращения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Информационные материалы МЗ РФ