Как подготовить организм к весеннему межсезонью

05.03.2019

Сегодня, 5 марта, на телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Через край", выходящей в эфир в 20.30, по поручению главного врача И.П. Трубицыной в прямом эфире выступает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев. Тема выпуска "Как подготовить организм к весеннему межсезонью".

Весна – время года, когда зачастую обостряются хронические заболевания. Любые изменения для организма – это своеобразный стресс. К тому же, переменчивая дождливая погода, постоянная резкая смена температуры воздуха и атмосферного давления создают дополнительную болезненную ситуацию. Несмотря на то, что до сих пор ученые  не нашли четкого определения причинам сезонных обострений, большинство из них полагает, что главная причина снижения защитных свойств организма и склонности к заболеваниям – это весенний авитаминоз, простудные заболевания и, в конечном итоге, сниженный иммунитет.

Учеными доказано, что только 10% людей могут похвастаться крепким иммунитетом, который защищает их от многих заболеваний. От 8 до 15% населения в разных странах имеют нарушения иммунной системы, и такие люди болеют очень часто. У остальных сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50%, зависит от образа жизни, который мы выбираем.

Факторов, подрывающих иммунную систему, очень много – длительный стресс, голодание и нерациональное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, постоянные недосыпания, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни, табакокурение, алкоголь, наркотики, перенесенные травмы, ожоги, операции, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление лекарств. Ослабляют иммунитет продукты с высоким содержанием сахара, кислые, сладкие шипучие напитки. Исследования врачей показали, что любой антибиотик понижает иммунитет организма. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и приобретать "на свой вкус" антибиотики в аптеках, даже если они продаются без рецепта. Основные составляющие полноценного иммунитета – это сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, здоровый сон и свежий воздух.

Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% "клеток" иммунной системы находится именно в нем. Всё, что мы едим - или ослабляет, или усиливает наших невидимых защитников. Овощи и фрукты должны составлять 50% рациона. Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов. Большое количество сладостей не только портят зубы и подрывают работу поджелудочной железы. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему. Также для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Особенно нуждается в витаминах и микроэлементах организм весной и осенью.

Питание должно быть умеренным, необходимо избегать переедания, употребления пищи на ходу. Нельзя употреблять в пищу просроченные, чуть-чуть испорченные продукты. Из еды организм получает практически все необходимые ему питательные вещества, которые он использует для жизнедеятельности человека. Необходимо также следить за качеством питьевой воды. Не стоит употреблять в пищу воду "из-под крана", предназначенную для хозяйственных целей.  

Важно помнить и про необходимость физических нагрузок. Пользу принесет любая физическая активность – зарядка по утрам, занятия танцами, спортивные игры. Это не только поможет укрепить защитную систему организма, но и позволит человеку поддерживать себя в хорошей форме.

Важнейшим принципом ведения здорового образа жизни является отказ от вредных привычек. Человеку необходимо осознать пагубное влияние алкоголя, сигарет, наркотиков на свой организм. С раннего детства нужно воспитывать в себе негативное отношение к употреблению спиртных напитков, табакокурению, употреблению, как легких, так и тяжелых наркотиков.

Необходимо также помнить, что здоровый образ жизни гарантировано помогает людям всех возрастов спра­виться с зависимостью от кап­ризов природы. Лечение всегда должно основываться на причинах развития болезни и тех факторах, которые лежат в основе весеннего обострения, назначаться исключительно врачом и только после обследования. Не стоит пытаться лечиться народными средствами, поскольку от такой терапии может стать только хуже, лучше обратиться к высококвалифицированным специалистам и не рисковать собственным здоровьем.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация