Как подготовить ребенка к школе

31.08.2012

Как подготовить ребенка к школе

Первый звонок. Что бы он стал для ребенка радостью необходимо подготовить ребенка к определенному распорядку дня, ведь ученику придется рано вставать, усердно работать на протяжении всех уроков, а это очень нелегко. Правильно организованный режим сна и отдыха поможет адаптироваться к нагрузкам. После школьных занятий обязательно дайте ребенку время на отдых – усталость не помощник при выполнении домашних заданий. Лучший вид отдыха для ребенка – подвижные игры, желательно на свежем воздухе. Если ваш ребенок летом привык спать днем, сохраните этот отдых и вначале учебы, пока он сам не откажется от дневного сна. Полноценный сон  восстанавливает затраченную за день энергию. Ребенок должен ложиться спать примерно в одно и то же время, для засыпания необходимо обеспечить тишину, темноту и проветрить помещение перед сном. Школьники младших классов должны спать около 10-11 часов, старшеклассники – 8,5-9 часов.

С началом учебы дети ежедневно по 5-6 часов проводят за партой в школе, а придя домой в течение 3-4 часов выполняют домашние задания, а затем нередко еще играют в компьютерные игры. В первую очередь родителям необходимо обеспечить правильную позу сидящему ребенку, то есть грамотно подобрать стол и стул для занятий. При правильной высоте стола и стула автоматически формируется правильная посадка – ученик сидит прямо, грудь не касается стола (расстояние между туловищем и краем стола – 3–5 см), оба плеча на одной высоте. Ноги, согнутые под прямым углом в коленях, опираются всей ступней на пол или на подставку для ног. Руки при письме лежат так, чтобы локти немного выступали за край стола и находились на расстоянии около 10 см от туловища. Если опереться локтем о стол, то кончики пальцев руки касаются середины уха ребенка. Неправильная посадка за столом может также повлечь серьезные нарушения здоровья: искривление позвоночника, снижение зрения, заболевания органов и др.

Для предупреждения близорукости - обязательное ограничение чрезмерной зрительной нагрузки. Сохранить зрение поможет достаточное освещение и специальное упражнение для глаз. Называется "метка на стекле". Ребенок должен встать на расстоянии 30-35 см от оконного стекла, на котором на уровне глаз прикрепляется круглая цветная точка диаметром 3-5 мм. В окне вдалеке наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект (здание, дерево). Ребенок смотрит на метку 3-5 секунд (если в очках - то, не снимая очков), затем на 3-5 секунд переводит взор на намеченный объект. И так по очереди. Первые два дня продолжительность занятия не более трех минут, следующие два дня время можно увеличить до пяти минут, еще через два дня – до семи минут. Это упражнение помогает расслабить мышцы глаз, отвечающие за остроту зрения, и укрепить их.

Питание школьника должно быть рациональным и разнообразным. Детские диетологи настаивают на том, что школьники обязательно должны завтракать утром перед школой. Знания, полученные на голодный желудок не только, хуже усваиваются, но и вызывают большее напряжение, и даже стресс, которые в свою очередь вполне могут привести к гастриту и даже язвенной болезни. Кроме того, интеллектуальная нагрузка, полученная ребенком, провоцирует его на переедание во время обеда и ужина, что в конечном итоге приводит к возникновению лишнего веса.

Начало школьных занятий – сложный период в жизни вашего ребенка. Уделите школьнику как можно больше внимания и заботы, и это вам вернется хорошими оценками и сохраненным здоровьем вашего ребенка.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

тел. 226-48-31

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация