Как сохранить здоровье на работе и избежать профессионального выгорания

Как сохранить здоровье на работе и избежать профессионального выгорания

12.05.2022

Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирины Бабкиной. Мероприятие для работников краснодарского аэропорта прошло в рамках реализации региональной корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих». Все участники лекции получили листовки и буклеты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике болезней. 

Напомним, что главная задача корпоративных программ – способствовать созданию на рабочих местах условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ведь не секрет, что многие люди проводят на работе большую часть своей жизни, и в этот период их здоровье находится под влиянием целого комплекса факторов, в том числе, негативных.

В ходе лекции эксперт познакомила сотрудников воздушной гавани кубанской столицы с понятием профессионального выгорания. Если коротко, это процесс психического, физического и эмоционального износа при непрерывном стрессе. Проявляется нарастающим безразличием к служебным обязанностям, ростом негатива по отношению к окружающим, ощущением собственной профнепригодности, неудовлетворенности работой. Естественно, вместе с этим синдромом возникают и проблемы со здоровьем: постоянная усталость и опустошённость; частые головные боли, обычно нарастающие к вечеру; нарушения сна; снижение половой активности, аппетита и иммунитета; повышение артериального давления. Интеллектуальные признаки профессионального выгорания –раздражительность, проблемы с концентрацией внимания и памяти, неспособность сосредоточиться и принимать решения.

Медицинский психолог предложила действенные меры по профилактике такого состояния. Прежде всего, важно научиться заботиться о себе, уметь находить баланс между трудом и отдыхом. И, конечно, ЗОЖ! На самом деле, здоровый образ жизни – это лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, полезное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. Расслабиться и снять напряжение помогают массаж и баня, приятная музыка и хорошее кино… Но самое главное – надо пытаться управлять своими эмоциями. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого повод есть всегда. Главное – его искать.

Умение оптимистически воспринимать любую действительность – без преувеличения залог здоровья и долголетия, подчеркнула Ирина Бабкина.

Ранее мы сообщали, что с 18 апреля работники аэропорта города Краснодара проходят скрининговые обследования в краевом мобильном центре здоровья

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация