Как укрепить здоровье в молодости

Как укрепить здоровье в молодости

04.10.2022

Что нужно делать, чтобы сохранить и преумножить своё здоровье? Правильно: вести здоровый и активный образ жизни! Об основных аспектах ЗОЖ, считающегося наиболее эффективным методом профилактики любых болезней, студентам Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк. Беседа прошла в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Все участники лекции получили тематические памятки, буклеты и листовки ГБУЗ ЦОЗиМП. 

Что делает нашу жизнь нездоровой и несёт риск преждевременной смерти?! Эти факторы всем хорошо известны: неправильное питание, слабый иммунитет, низкий уровень физактивности, несоблюдение режима труда и отдыха, курение, злоупотребление алкоголем.

Прежде всего, конечно, стоит обратить внимание на то, что мы едим. Вот, 5 несложных правил, на которые опирается практически вся современная диетология. Первое. Забудьте про фастфуды, не злоупотребляйте сладким и солёным. Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – там содержится очень много полезных веществ – практически вся таблица Менделеева. Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д. Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Но во всём нужна мера: для нормального функционирования организма следует потреблять 50-100 г белка в сутки, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

Далее. Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Но закаляться можно только, если вы чувствуете себя здоровым. В идеале – после консультации с врачом.

Занимайтесь физкультурой и спортом! Регулярные физнагрузки оказывает положительное влияние на многие факторы риска развития болезней, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличить мышечную массу. Спорт оказывает положительное воздействие на внутренний мир человека. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья. Чтобы занятия приносили пользу не только физическую, но и моральную, вид спорта следует выбирать в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание и танцы. В конце концов, полезны даже ежедневные прогулки на свежем воздухе или регулярная зарядка. Главное: не давать лени победить вас!

Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Соблюдение режима – ещё один аспект здоровья и долголетия: надо стараться вставать с постели, ложиться и питаться в одно и то же время.

Наконец, откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и курение угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней.

И не забывайте о важности прохождения регулярных медицинских осмотров, подчеркнула эксперт.

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского технического колледжа, что любое курение – это практически самоубийство

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация