Камни в желчном пузыре или болезнь благополучия

Камни в желчном пузыре или болезнь благополучия

16.09.2021

Недуг, при котором в желчном пузыре обнаруживают камни, во многом связан с малоподвижным образом жизни, современными технологии, новыми привычками и трендами в питании. Отсюда другое, неофициальное его название – болезнь благополучия. Кстати, в развитых странах по частоте это заболевание конкурирует с сердечно-сосудистыми и язвенными болезнями, приобретая статус серьёзной и социально значимой проблемы. От чего возникает желчнокаменная болезнь? В чём она проявляется? Как не стать очередной её жертвой? На эти вопросы мы попросили ответить врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева.

– В основе желчнокаменной болезни лежат три основных фактора – нарушения обмена веществ, инфекционные заболевания и застой желчи. Определенное значение имеет и наследственная предрасположенность.

Желчнокаменная болезнь – это болезнь десятилетий, а иногда – и всей жизни. Носителей камней часто ничего не беспокоит. Клинические симптомы могут появиться через 5-10 лет с момента начала проблемы. Причем, чаще дают о себе знать маленькие камни, выпадающие из желчного пузыря и нарушающие отток желчи. Большие камни обычно лежат спокойно и особых неудобств не вызывают, пока не произойдет какое-нибудь осложнение.

Наиболее характерным симптомом для желчнокаменной болезни является приступ болей в правом подреберье – так называемая желчная или печеночная колика. Провоцируют приступ жирная пища, пряности, копчености, острые приправы, резкое физическое напряжение, работа в наклонном положении, а также инфекция и отрицательные эмоции.

Желчная колика начинается внезапно. Сильные боли сначала разливаются по всему правому подреберью, а затем концентрируются в районе желчного пузыря или в подложечной области. Иногда боль отдаётся в поясницу или в область сердца, провоцируя приступ стенокардии. Болевой синдром может продолжаться от пары минут до нескольких часов или даже дней. Колика обычно сопровождается тошнотой, рвотой, неустойчивым стулом, повышением температуры.

При желчнокаменной болезни часто развиваются осложнения, требующие хирургического вмешательства: закупорка желчного и пузырного протоков, прободение желчного пузыря с развитием перитонита, прогрессирующая печеночная недостаточность и некроз поджелудочной железы. Поэтому запускать недуг ни в коем случае нельзя.

Отмечу, что ведущая роль в диагностике желчнокаменной болезни принадлежит рентгенологическим и ультразвуковым методам исследования, а окончательное решение о выборе метода лечения – консервативного или оперативного – принимает лечащий врач. 

В любом случае, человеку, которому поставили диагноз желчнокаменная болезнь, надо всерьёз обратить внимание на образ своей жизни, больше двигаться, избавиться от вредных привычек, рационально питаться.

Последнее – особенно важно. Дробный приём пищи (оптимально – пятиразовый) позволит исключить застой желчи, ведущий к сгущению и провоцирующий камнеобразование. Из приемов приготовления рациональными являются запекание, тушение, варка, приготовление на пару.

В рацион включаются: нежирное мясо, сыр, рыба, молочные продукты, ягоды, фрукты, крупы. Яйца также входят в меню, но не ежедневно, а примерно по одному через день, причем предпочтительнее готовить омлет. Важное место в рационе должны занимать хлебцы, хлеб грубого помола.  Из овощей обязательными являются кабачки, цветная капуста, морковь, тыква.

Улучшают работу кишечника, хорошо справляются с застоем желчи такие фрукты и ягоды, как арбуз, клубника, чернослив, виноград. Обезжиренный творог и сметана обеспечивают организм животным белком и кальцием.

Необходимо взять за правило каждый день употреблять не менее 0,5 кг овощей и фруктов, пить не менее 1,5–2 л жидкости.

В перечень запрещенных при желчнокаменной болезни продуктов входят: жирные консервы; маргарин; жирные виды рыбы, мяса, птицы; сало; острая еда (в том числе, репа, чеснок, редька, лук, хрен, редис); колбаса; соусы; копчености; пряности; специи; кофе. Употребление мучных, макаронных, сладких, хлебобулочных изделий и поваренной соли также следует ограничить.

Как это ни банально прозвучит, основа профилактики желчнокаменной болезни – здоровый образ жизни: систематическая оптимальная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, сбалансированный рацион питания.

Любите жизнь и будьте здоровы!

Ранее терапевт Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края рассказала о профилактике ожирения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация