Капля крови – ради жизни!

Капля крови – ради жизни!

17.03.2023

Донорская акция под таким девизом пройдёт во вторник, 21 марта, в Краснодаре. С 08.30 до 14.00 на Главной городской площади будет работать мобильный комплекс станции переливания крови. Приглашаем жителей и гостей кубанской столицы принять участие в мероприятии!

Безопасна ли современная сдача крови? Есть ли преимущества у данного процесса? Как стать донором? На эти вопросы мы попросили ответить и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталью Юшкову.

– Спасать человеческие жизни могут не только профессионалы (врачи, пожарные, сотрудники МЧС и других экстренных служб). Сегодня быть спасателем под силу каждому! Достаточно стать донором крови. Это можно сделать и в ходе акции, и на стационарной станции переливания крови в Краснодаре по ул. им. Димитрова, 166.

Отмечу, что сдача крови – это не только акт гуманизма, но и профилактика многих недугов! У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности – инсультов), за счёт активного обновления крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Донорство очень полезно при наличии такого генетического заболевания, как гемохромотоз. Он связан с накоплением железа, выведение которого нарушено. Наконец, сдача крови пожилыми людьми позволяет им значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни.

Стать донором может практически любой здоровый человек, старше 18 лет и с весом более 50 кг. Перед сдачей крови, потенциальный донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.

Постоянных противопоказаний у донорства немного, но они есть – это инфекционные, паразитарные и онкологические заболевания, а также болезни крови. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются недавние прививки, нанесение татуировок, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации.

Ранее мы писали, что завтра в Брюховецкой ЦРБ пройдёт День здоровья, приуроченный к Неделе борьбы с распространением вирусного гепатита С. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация