Контролируешь давление – предупреждаешь инфаркт и инсульт!

Контролируешь давление – предупреждаешь инфаркт и инсульт!

11.05.2022

Под таким девизом 14 мая на Кубани повсеместно пройдёт День здоровья, посвященный Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией (вторая суббота мая). Специалисты лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края расскажут кубанцам, как противостоять одной из самых коварных болезней 21 века. В частности, в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики города Армавира состоится показательный День открытых дверей с лекциями о гипертонии и приёмами врачей самых разных профилей.

Гипертонию называют «тихим убийцей». Большинство больных даже не подозревают о проблеме, поскольку заболевание часто не подаёт тревожных сигналов и протекает почти бессимптомно. А потом случается криз… В результате, только в России от гипертонической болезни и её последствий ежегодно умирают более 1,5 млн человек! Как не войти в эту страшную статистику? Как вовремя распознать недуг? Что делать для облегчения его течения? Ответы на все эти вопросы можно будет получить на Дне здоровья.

Кроме того, всем желающим с 10.00 до 13.00 в Армавире будет представлена возможность пройти медицинское обследование в поликлинике № 1 (ул. Кирова, 30); измерить артериальное давление и пульс; получить консультации медицинского психолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога, терапевта; провести диагностические процедуры (такие, как ЭКГ и флюорография); узнать индекс массы своего тела; определить степень физического развития и коронарного риска; сдать анализы на холестерин и глюкозу.

Для полноценного участия в Дне здоровья при себе достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

Ранее терапевт Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края подробно рассказала, как правильно измерять артериальное давление

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация