Коронавирус: как от него уберечься

Коронавирус: как от него уберечься

23.11.2021

Именно эта сверхактуальная сегодня тема была рассмотрена на встрече врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева со студентами Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. Цикл лекций, предусматривающих различные направления пропаганды ЗОЖ, проходит в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся общеобразовательных заведений Кубани. В ходе мероприятия учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности. Все его участники получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, а также по ведению активного и здорового образа жизни. 

Covid‑19! Кто не знает этого грозного названия?! С тех пор, как в конце 2019 года в китайском городе Ухане произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, об этой болезни за короткий срок узнал весь мир. Вирус стремительно и беспощадно стал расползаться по планете. В итоге, уже через несколько месяцев – 11 марта 2020 года – ВОЗ объявил о пандемии глобального масштаба.

Так началась новая – коронавирусная – эпоха Земли, которая продолжается 2 года и выражается в невиданных ранее карантинных мерах. Распространяется вирус, как известно, воздушно-капельным путём. Поэтому практически во всех странах, в том числе в России, введён масочный режим, подразумевающий необходимость ношения масок в общественных местах.

О чём ещё надо помнить, чтобы уберечься от заразы? Важнейшей составляющей профилактики ковида, конечно же, остаётся личная гигиена (мытьё рук) и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов). Также стоит, по возможности, избегать излишних поездок в транспорте и посещения многолюдных мест.

Здоровый образ жизни, включающий полноценный сон, физическую активность, рациональное питание и исключающий вредные привычки (табак, алкоголь и т.д.), значительно повышает сопротивляемость организма к инфекции. Об этом тоже не нужно забывать!

– Если же вы уже заболели, обязательно оставайтесь дома, срочно вызывайте врача и строго следуйте его предписаниям, – призвал врач-методист учащихся.

Более подробную информацию о коронавирусе можно найти здесь

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал студентам Кубанского государственного технологического университета, как составить рациональное меню. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация