Коронавирус: об этом надо знать каждому

Коронавирус: об этом надо знать каждому

13.05.2021

В рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся, врачом-методистом ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Александром Горячевым проведена очередная лекция на тему «Профилактика COVID». Слушателями на этот раз стали студенты Краснодарского архитектурно-строительного техникума.

О чём же шла речь? Прежде всего, о личной гигиене (мытье рук) и регулярной дезинфекции поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов). Также надо по возможности носить маски, избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест.

Не стоит забывать, что здоровый образ жизни, включающий полноценный сон, потребление богатых белками, витаминами, минеральными веществами пищевых продуктов и физическую активность, значительно повышает сопротивляемость организма к инфекции.

А если вы уже заболели, нужно обязательно оставаться дома, срочно вызвать врача и строго следовать его предписаниям, – в частности, соблюдать постельный режим и пить побольше жидкости.

Наиболее распространённые признаки COVID‑19 – увеличение температуры тела до 38°С и выше, утомляемость, потливость, сухой кашель, потеря вкуса и обоняния, тошнота, диарея. У больных также могут отмечаться боли в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, першение в горле.

Стоит добавить, что при проведении лекции учтены все нормы противоэпидемической безопасности.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация