Краевые специалисты обследовали жителей Каневского района

18.05.2015

В минувшую субботу в станице Каневской состоялся очередной День здоровья, организованный для населения Каневского района, который проводился в рамках Международного дня семьи (15 мая) с целью пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни всех членов семьи.  Мероприятия Дня здоровья на тему "Семья – это счастье, любовь и здоровье" с участием краевых специалистов были организованы и при активной поддержке жителей района прошли на территории районной поликлиники.

В ходе Дня здоровья осуществлялись консультации краевых специалистов –  дерматовенеролога, психиатра-нарколога,   маммолога, онкодерматолога,  эпидемиолога, психолога и муниципальных -  онколога, терапевтов (2 врача), кардиолога, эндокринолога, гинекологов (5 врачей). Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ и уровня глюкозы в крови, проведение ЭКГ, ФЛГ и УЗИ. Работниками муниципальной службы медицинской профилактики у посетителей праздника здоровья определялась оценка суммарного сердечно-сосудистого риска  с помощью Европейской шкалы SCORE. Работал Центр здоровья г. Ейск.

Гостей праздника встречали волонтеры с информацией о проведении диагностических исследований и консультаций специалистов, с предложением  информационных материалов (буклетов, листовок, памяток) по пропаганде ЗОЖ и тематике Дня здоровья.  Были показаны тематические видеоролики и проведено анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака. Изучалась информированность гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний  по анкете, разработанной ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кроме того, для участников праздника врачами-специалистами МБУЗ "Каневская ЦРБ" проводилась школа здоровья в рамках реализации Плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году и викторина "Что ты знаешь о себе и своём здоровье?" Организована работа "Зеленой аптеки". Представлена разнообразная культурно-спортивная программа.  Мероприятия праздника освещали журналисты газеты  "Каневские зори", телеканалов "10-й канал" и "ТВК".

Всего на празднике присутствовало 1393 человек. Проведено консультаций –  715, из них трудоспособных – 305, выявлено с патологией - 45, их них трудоспособных – 12.  Проведено обследований – 778, из них трудоспособных – 382, выявлено отклонений в состоянии здоровья – 105, из них трудоспособных – 43. Проведено  анкетирование среди молодежи о потреблении табака – 91 человек. Проведено анкетирование гостей праздника об информированности факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году  – 73 человек. В школе здоровья "Артериальная гипертония" обучено 75 человек.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация