Крещенские омовения: рекомендации специалиста

Крещенские омовения: рекомендации специалиста

18.01.2022

На Крещение многие россияне и кубанцы, по давней традиции, собираются окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода наделена особой целебной силой: человек очищается в ней от грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Ни в коем случае не собираемся сие утверждение оспаривать, однако напоминаем, что сам процесс погружения в ледяную воду представляет для неподготовленных людей реальную опасность. Более того, в этом году даже РПЦ, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса, призвало прихожан воздержаться от старинного православного обряда. Для тех, кто всё-таки твёрдо решил не отступать от крещенской традиции, об основных правилах зимнего купания рассказывает и.о. заведующей Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирина Волкова.

– Прежде всего, отмечу, что осуществлять традиционные крещенские омовения можно только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения различных непредвиденных ситуаций, на месте оказывается необходимая врачебная и иная помощь. Любые алкогольные напитки, а также погружение в воду в состоянии опьянения запрещены! И не забывайте об обязательных профилактических антиковидных мерах – ношении масок и соблюдении социальной дистанции.

Вообще, перед тем, как пойти на такое экстремальное действо, как крещенское омовение, нужно адекватно оценить свои возможности и состояние здоровья. Лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом! Зимние купания противопоказаны людям, имеющим болезни почек либо повышенное артериальное давление, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, кожными и эндокринными заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам, перенёсшим коронавирус.

Если вы, взвесив все за и против, всё-же решились, перед купанием плотно поешьте, с преобладанием в пище жиров и белков. Возьмите с собой к купели удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь. Не торопитесь возле водоёма, так как существует реальный риск получить различные травмы. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Приседания, взмахи руками, повороты и наклоны тела помогут вам разогреться.

В воду заходить нужно медленно и оставаться там не более 30-60 секунд. Новичкам лучше не совершать плавательных движений и не погружаться с головой. Окунитесь и сразу выходите. Воспользуйтесь при этом помощью, чтобы не поскользнуться.

После купания встаньте на заранее расстеленный вами плотный и нескользящий по поверхности коврик. Разотрите себя сухим полотенцем, быстро наденьте тёплую одежду, шапку, перчатки и поскорее перейдите в отапливаемое помещение. В качестве профилактической меры рекомендую выпить горячий травяной чай.

При резком ухудшении самочувствия незамедлительно обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

И ещё. Детям до 7 лет купание в проруби категорически противопоказано. Даже если в семье практикуется активное закаливание ребёнка, вполне может сказаться незрелость иммунной системы. Так что не стоит рисковать!

В более старшем возрасте зимние купания детей в принципе допускаются, но в идеале после консультации у педиатра и регулярных закаливающих процедур.

Помните, что крещенские омовения должны идти во благо здоровью, а уж никак не во вред!

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики прокомментировал распространённые мифы «народной» медицины

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация