Кровь – основа жизни

19.04.2019

Кровь – это природная сила, жизненная платформа, которая поддерживала человека с незапамятных времен. Одна ее капелька может быть слишком мала, чтобы оказаться увиденной невооруженным глазом, но она содержит полный генетический код человеческого существа, которому принадлежит. План строения молекулы ДНК остается неповрежденным, бесконечно копируясь внутри нас – через нашу кровь.

Состав крови

Невооруженному глазу кровь предстает как вполне однородная густая жидкость красного цвета.  Под микроскопом же она выглядит как сложная субстанция, насчитывающая множество компонентов. Присутствующие в изобилии (3,9-5,0 миллионов в 1 кубическом миллиметре) красные кровяные клетки (эритроциты) не имеют ядер, но содержат гемоглобин – красный дыхательный пигмент крови; он состоит из белка (глобина) и железопорфирина (гемма). Это "железо" используется в нашем организме для переноса кислорода и создания характерного багряного цвета. Белые (а точнее, бесцветные) кровяные тельца – лейкоциты нескольких разных типов: лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы и нейтрофилы. Суммарное их количество в 1 кубическом миллиметре крови здорового человека – 4-9 тысяч. Они курсируют в кровеносных руслах подобно отряду бдительных стражей, защищая нас от инфекций. В этой сложной "живой" жидкости также содержатся: белки, доставляющие питательные вещества к тканям организма; тромбоциты (безъядерные кровяные пластинки, 180-320 тысяч в 1 кубическом миллиметре), способствующие свертыванию крови; плазма (жидкая часть крови) с компонентами, обеспечивающими защиту нашей иммунной системе. В плазме находятся все так называемые форменные элементы крови – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Группы крови

В 1900 году один из основоположников иммунологии, австрийский врач Карл Ландштейнер открыл три группы крови. А в 1907 году чешский врач Ян Янский пришел к выводу о существовании у человека четырех групп крови, которые он обозначил римскими цифрами. На бытовом уровне такое обозначение сохраняется и по сей день, хотя на международном уровне более восьмидесяти лет назад была утверждена их буквенная номенклатура.

Самой известной и наиболее распространенной при переливании (гемотрансфузии) крови в настоящее время является групповая система АВ0, определяющая наличие двух антигенов на эритроцитах, обозначаемых как А или В, и двух типов антител в плазме крови, обозначаемых как анти-А или анти-В. Эти антитела тоже являются белками. Они обладают способностью специфически связываться с одноименными антигенами, вызывая агглютинацию (склеивание) эритроцитов. Различные соотношения этих антигенов и антител образуют четыре группы крови.

·             0 (I) – на эритроцитах нет ни А-, ни В-антигена, в плазме крови содержатся анти-А и анти-В антитела.

·             А (II) – эритроциты содержат только А-антиген, в плазме крови  присутствуют антитела к В-антигену (анти-В).

·             В (III) – В-антиген на эритроцитах и анти-А антитела в плазме крови.

·             АВ (IV) – на эритроцитах оба антигена – А и В, в плазме крови анти-А и анти-В антител нет.

В норме в плазме крови не могут присутствовать антитела к одноименному антигену, так как они будут связываться друг с другом, что приведет к агглютинации эритроцитов. В связи с этим, человеку с первой группой крови для переливания подойдет только такая же, первая группа крови и никакая другая. А вот если у человека четвертая группа крови, то ему можно переливать кровь любой другой группы, так как в его организме  "воинственные" антитела отсутствуют.

Резус-фактор

В 1940 году в результате исследований, проведенных К.Ландштейнером совместно с А.Винером, было установлено, что в эритроцитах, кроме антигена А и В, имеется и множество других антигенов, важнейшим из которых является резус-фактор.   Этот антиген был впервые выявлен у обезьян макак-резусов, поэтому и получил такое название. Позже обнаружилось, что он также присутствует в крови 85% людей. Резус-фактор может быть положительным (Rh+) или отрицательным (Rh-). Эти антитела могут осложнить течение беременности Rh-отрицательной женщины, если она вынашивает Rh-положительного ребенка. Такой резус-конфликт может вызвать у плода и новорожденного развитие гемолитической болезни. Если такой диагноз поставлен вовремя, то ребенка можно спасти, сделав ему переливание крови, в которой отсутствуют Rh-антитела.

 

Кому какая кровь подходит

Ваша группа крови

Кому

От кого

0 (универсальный донор)

A, В, АВ, 0

0

A

А, АВ

0, А

B

В, АВ

0, В

AB (универсальный реципиент)

АВ

А, В, 0, АВ

Rh+

Rh+

Rh+, Rh-

Rh-

Rh-, Rh+

Rh-

 

Наследование группы крови

Еще до рождения ребенка, зная группу крови родителей, можно точно либо предположительно определить, какая группа крови будет у него.

Группы крови родителей

Возможные группы крови детей

Невозможные группы крови детей

0 - 0

0

А, В, АВ

0 - А

0, А

В, АВ

0 - В

0, В

А, АВ

А - А

А, 0

В, АВ

В - В

В, 0

А, АВ

А - В

А, В, 0, АВ

-

0 - АВ

А, В

0, АВ

А - АВ

А, В, АВ

0

В - АВ

А, В, АВ

0

АВ - АВ

А, В, АВ

0

Группа крови является тем ключом, который отпирает дверь, ведущую к тайнам здоровья и нездоровья, долголетия, физической активности и эмоциональной выносливости. Группы крови являются беспримерно фундаментальными характеристиками живого существа. Подчиняясь мудрости природы, они по большому счету не изменялись за период от времени появления человека и до наших дней. Это роспись наших древних предков на вечном пергаменте жизни.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация