Курение – привычка не просто вредная, но и опасная для жизни

Курение – привычка не просто вредная, но и опасная для жизни

19.05.2022

Только в нашей стране от причин, связанных с курением, гибнут до 400 тысяч человек в год! Более того, никотиновая зависимость – очень сильная; от неё не так просто избавиться… Обо всём об этом шла речь на очередной лекции врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева, в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Неоспоримые факты об опасностях, связанных с любым видом курения, были представлены студентам Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. Отметим, что всем участникам мероприятия вручены буклеты и листовки по ЗОЖ. 

Курение… Его последствия хорошо известны благодаря медицинским исследованиям. Никотин оказывает негативное влияние на организм человека, при котором страдают все органы без исключения!

В последние годы активно стало распространяться курительное ноу-хау – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не совершенно безвредны. Однако это далеко не так.

Взять, к примеру, электронные сигареты. Они состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры, жидкость, сама по себе достаточно безвредная, превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, её компоненты подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Что же говорить о снюсах, которые содержат более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом. Никотин и другие вещества высвобождаются из него в слюну, сразу попадая в кровоток. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет.

Что же касается вреда от альтернативного курения, то он ещё недостаточно изучен. Многие эксперты считают, что эта «химия» уже через несколько лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Однако сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой аддикции. Специалист дал несколько советов тем, кто решил бросить курить. Первое. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Второе. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

Подробную информацию о вреде курения и способах преодоления этой зависимости можно найти здесь.

Также вы можете пройти анкетирование и выразить собственное отношению к никотину.     

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского торгово-экономического колледжа, как идентифицировать интернет-зависимость и как избавиться от неё

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация