Курить – здоровью вредить и недолго жить!

Курить – здоровью вредить и недолго жить!

15.10.2021

О страшных последствиях курения студентам Краснодарского архитектурно-строительного техникума рассказала медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бабкина. Очередной разговор с учащимися образовательных учреждений Кубани состоялся в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. В ходе мероприятия учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

Специалист напомнила, что вред курения сегодня абсолютно доказан и неоспорим. Тем не менее, курильщиков ещё огромное множество. По данным ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков!

Ещё одно зло – новомодные молодёжные курительные штучки – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы. Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не полностью безопасны. Однако это далеко не так.

К примеру, электронные сигареты. Они состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры сама по себе достаточно безвредная жидкость превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, компоненты жидкости подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Ароматизатор диацетил, входящий в состав 75% подобных жидкостей, вызывает так называемую «попкорновую болезнь легких» – воспаление и склероз мелких бронхиол, подходящих к легочной ткани. И это изменение, увы, необратимо.

Или кальяны. В современной молодёжной культуре они преподносятся как добрая и безобидная забава. Но на самом деле за час кальянного курения в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет.

Что же касается снюсов, то они содержат более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, сразу попадая в кровоток. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее, чем обычные сигареты, вызывает зависимость.

В настоящее время существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Вот несколько советов для тех, кто решил бросить курить. Первое. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Второе. Психологическую зависимость помогает побороть назначение четкой даты отказа. Надо подготовиться заменить вредную привычку курить на другое действие, например, жевать резинку.

И ни в коем случае нельзя корить себя, если день отказа от курения пошёл как-то не так. Очень немногим удалось побороть эту тягу с первого раза. Но если вы действительно хотите завязать с курением, это у вас обязательно получится. Верьте в себя, подчеркнула психолог.

Те, кто уже отказался от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные изменения. В конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Кроме того, улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму… Так что овчинка стоит выделки!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края рассказала студентам Краснодарского монтажного техникума о несомненном вреде для организма алкоголя. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация