Лекция "Наркозависимость" для учащихся ГБОУ СПО "Краснодарский гуманитарно-технологический колледж

23.04.2018

Сегодня, в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения населения, предусматривающей различные направления пропаганды здорового образа жизни, педагогом-психологом ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края И.В. Бабкиной прочитана лекция учащимся ГБОУ СПО "Краснодарский гуманитарно-технологический колледж "Наркозависимость". На лекции присутствовало 68 человек.

Под термином "наркомания" подразумевается зависимость от какого-нибудь наркотического вещества. Она формируется в результате частого употребления психоактивных веществ. С каждым годом на черном рынке появляется все больше агрессивных наркотиков, которые стремительно разрушают тело и душу своих "рабов". В основном, наркотической зависимости подвержены подростки и молодые люди, что вместо учебы и работы тратят свою жизнь на поиск и прием ядовитого зелья. Наркомания снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Люди, страдающие от наркотической зависимости, склонны проявлять высокую криминальную активность, пытаясь раздобыть дополнительные средства на новую дозу.

В тот день, когда наркоманию официально признали болезнью, психологи, медики и биологи пытаются установить причины наркотической зависимости. К самым популярным из них стоит отнести такие, как: неудовлетворенность,  душевная травма,  стресс,  семья и воспитание (семья, где ребенок не получает необходимой ему любви и заботы, тоже может стать причиной наркотической зависимости, так как подросток начинает искать что-то, что заменит ему родительское тепло; к тому же если один или двое родителей принимают наркотики, высока вероятность того, что и ребенок будет делать то же самое).

Специалисты считают, что всех наркозависимых можно разделить на две большие подгруппы: тех, кто страдает психологической зависимостью и тех, что зависимы физически.

Психическая наркозависимость – это болезнь, при которой пациент постоянно или временами стремится испытать приятные ощущения. Такие люди пытаются снять эмоциональное напряжение при помощи химических препаратов. Эта зависимость развивается на протяжении длительного времени, хотя бывают случаи, когда она возникает после первого принятия психотропных препаратов.

При физическом виде наркотической зависимости если человек долгое время принимает наркотические вещества, его организм перестраивается и работает по-новому, когда наркотик отсутствует, наступает синдром отмены. Этот период жизни у наркозависимого сопровождается различными психосоматическими отклонениями, и легче ему становится только после употребления новой дозы наркотиков. Синдром отмены у каждого человека проходит по-разному. Существует так называемая толерантность организма к наркотикам. То есть со временем тело перестанет адекватно реагировать на полученную дозу и требуется ее увеличить.

На первой стадии человек только изредка употребляет наркотики. Он верит, что может бросить в любой момент, но со временем эпизодическое применение становится более регулярным. На этой стадии еще не появилась физическая зависимость, и человек легко переносит отсутствие наркотиков, однако продолжает принимать их, поскольку желает получать приятные ощущения и чувствует некий дискомфорт, когда препарат отсутствует.

На второй стадии у пациентов отмечают развитие физической зависимости. Толерантность организма к наркотическому веществу растет не так, как раньше. Принимать препараты приходится систематически, постепенно уменьшаются интервалы между принятием очередной дозы. Если прекратить употребление, то начнется абстинентный период (синдром отмены). Появляются характерные для наркоманов нарушения деятельности органов и систем. Также меняются приоритеты – все внимание сосредоточено на поиске новой дозы.

Третья стадия характеризуется необратимыми физическими и психическими изменениями. Значительно снижена восприимчивость, человек не способен употреблять наркотики в прежних дозах, ему постоянно необходимо больше. Без приемов психотропных веществ больной не может больше нормально существовать. Теперь прием наркотиков – это не потребность в эйфории, а возможность для организма нормально функционировать.

Лечение наркотической зависимости необходимо проводить незамедлительно, ведь при наркомании каждая секунда на вес золота. Решить проблему поможет только высококвалифицированный специалист. Но не нужно забывать, что лечение наркотической зависимости – это длительный и трудный процесс, и все же благоприятный исход возможен.

Профилактика наркотической зависимости - это пропаганда здорового образа жизни. Когда человек знает, как действуют наркотики, какие последствия они могут вызвать, то вряд ли станет к ним прибегать.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация