Массовые профилактические мероприятия в профилактике заболеваний

13.03.2017

На телеканале "Кубань-24" в рамках программы "Доброе утро" состоялось интервью главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, главного врача ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК Трубицыной Ирины Павловны.

В программе первого дня речь пойдет о профилактических мероприятиях, в том числе краевых акциях, проводимых на протяжении последних пяти лет и продолжающихся сегодня. Известно, что в Краснодарском крае массовым профилактическим мероприятиям, направленным на  предупреждение заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, отводится ведущая роль в плане снижения показателей заболеваемости населения.

В течение последних пяти лет в муниципальных образованиях края организовано и проведено свыше 850 различных массовых профилактических мероприятий и краевых акций. В них ежегодно принимает участие свыше 700 тысяч человек различного возраста и профессий. В ходе профилактических осмотров, осуществляемых ведущими специалистами муниципальных образований края, выявляется более 150 тысяч человек с самыми различными отклонениями в состоянии здоровья, то есть примерно 20% от общего количества осмотренных в течение года. Все они получают конкретные медицинские рекомендации и, при необходимости, направляются на дальнейшее обследование. В том, что граждане Кубани принимают такое активное участие в профилактических акциях, большое значение имеют предварительные разноплановые пропагандистские мероприятия: выступления медиков в краевых и муниципальных СМИ, активное ведение интернет-сайтов, демонстрация видеофильмов и видеороликов в поликлиниках, выпуск и массовое распространение средств наглядной агитации  (листовок, буклетов, плакатов) и другое.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация