Материалы по Всемирному дню здоровья в 2016 году

01.04.2016

Всемирный день здоровья по решению ВОЗ отмечается во всем мире ежегодно 7 апреля. В этом году врачи выбрали тему сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. По данным ВОЗ, в 2012 году от диабета погибло 1,5 миллиона людей, если эпидемия продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Как правило, заболевание больше всего распространено в странах с низким и средним уровнем достатка.

Диабет — хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) в поджелудочной железе. При диабете 1 типа организм постоянно нуждается в инсулине, иначе гарантирован смертельный исход. При диабете 2 типа, который составляет 90% случаев, организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Заболевание может вызвать инфаркт, инсульт, повредить нервы, вызвать почечную недостаточность, слепоту и многое другое.

Сейчас главной целью Всемирного дня здоровья 2016 года врачи называют информированность о росте сахарного диабета среди населения,осбенно молодого возраста, усиление мер профилактики, в частности: ведение здорового образа жизни, поддержание здорового веса тела, соблюдение физической активности, следование правилам здорового питания (употребление фруктов и овощей от 3 до 5 раз в день, уменьшение потребления сахара и насыщенных жиров), воздержание от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Информационные материлы по профилактике сахарного диабета (чтобы скачать, перейдите по следующим ссылкам):

Опрос: "Что Вы знаете о сахарном диабете?"

 http://www.med-prof.ru/medpr3181798.html

Школа профилактики сахарного диабета: http://www.med-prof.ru/services1.html

Видеоролик "Сахарный диабет": saxar_diabet

Плакаты:

 "Сахарный диабет" plakat_s_d,  "Диабет и здоровая еда" diabet_i_zd_eda, "Диабет и спорт" diabet_i_sport, "Диабет.Анализы" diabet_analizy, "Диабет, рекомендации" diabet_recomendaci, "Остановить диабет!"ostanovit_diabet

Буклет "Сахарный диабет": http://www.med-prof.ru/download263023.html

Листовка "Сахарный диабет": http://www.med-prof.ru/medpr3181799.html

Презентация: "Профилактика сахарного диабета": rofilaktika_sd

Презентация: "Сахарный диабет": saxarnyi_diabet

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация