Международный день семьи

14.05.2008

Пресс-релиз

Международный день семьи

(15 мая)

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. Ведь в семье начинается жизнь человека. Именно в семье происходит его формирование как гражданина. И когда попираются основные права одной семьи – единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из институтов общества, первой ступенькой социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на потребности времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа!

Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливый союз семьи и государства – необходимый залог процветания и благосостояния его граждан.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

Сегодня этот институт семьи в России очень непрочен: на 1000 заключенных браков приходится 700 разводов. Российскую семью поразили страшные социальные недуги: пьянство и наркомания. Почти половина семей (42 млн.) в нашей стране бездетны, 5 млн. пар не имеют детей по медицинским причинам, но при этом с каждым годом растет численность детей-сирот: на сегодняшний день их более 729 тысяч, 220 тысяч из которых живут в детских домах.

В нашей стране многое делается для развития института семьи, но, наверное сказать что-то жизнеутверждающие можно лишь тогда, когда у нас не останется ни одного ребенка, оставшегося без попечения родителей, которому неведома родительская забота и ласка!

 

 

ГУЗ "Центр медицинской профилактики департамента здравоохранения Краснодарского края"

226-48-31

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация