Мобильный центр приглашает краснодарцев на скрининговую диагностику

Мобильный центр приглашает краснодарцев на скрининговую диагностику

06.10.2022

На следующей неделе «Маршрут здоровья» примет жителей Музыкального микрорайона кубанской столицы.

Для тех, кто ещё не знает о скрининге, поясним, что это очень быстрое и удобное для граждан медицинское обследование, которое занимает не более 20 минут и проводится совершенно бесплатно при предъявлении паспорта (и полиса ОМС – желательно). Посредством скрининговой диагностики определяются факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. На Кубани данные функции выполняет Центр здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП, который расположен по двум адресам в Краснодаре: ул. Трамвайная, 5, и ул. Воровского, 182. Жители и гости краевого центра могут оценить здесь свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риски хронических недугов, получить помощь в избавлении от вредных привычек и индивидуальные рекомендации по ЗОЖ. 

Что же касается передвижного медицинского комплекса, то его работа строится по принципу «Если Вы не имеете возможности прийти к нам, мы сами приедем к Вам и поможем обратить внимание на своё здоровье».

Мобильный центр функционирует на Кубани уже свыше 10 лет. В передвижной медлаборатории «Маршрут здоровья» пациенту измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, который, в случае необходимости, даёт рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному обследованию в поликлинике по месту прикрепления. Помимо рекомендаций врача, все посетители получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации.

На следующей неделе «Маршрут здоровья» совершит 5 выездов, два из которых будут доступны для всех желающих. В понедельник, 10 октября, и в пятницу, 14-го, мобильный центр расположится в Музыкальном микрорайоне Краснодара, соответственно, на ул. Мусоргского, 11, и ул. Московская, 148/1. Приглашаем на обследование. Время работы комплекса – с 09.00 до 14.00. 

А со вторника по четверг, 11-13 октября, в рамках корпоративной программы укрепления общественного здоровья, мобильный центр будет находиться в Усть-Лабинске, где обследует сотрудников ООО «Элеватор».

Кстати, как вы уже, наверное, поняли, для того, чтобы сделать скрининговую диагностику организма вовсе необязательно ждать, когда в ваш город или станицу приедет «медицинский автопоезд». Пройти точно такие же обследования вы можете в ближайшем Центре здоровья. Информацию об этом можно найти здесь

Ранее и.о. заведующей Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края рассказала о факторах риска и правилах здоровья сердца

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация