Молоко мамы – для малыша самое лучшее и полезное!

Молоко мамы – для малыша самое лучшее и полезное!

03.08.2022

Под таким девизом в ближайшую субботу в Ейске пройдёт День здоровья, приуроченный ко Всемирной неделе грудного вскармливания, стартовавшей 1 августа.

Инициатива по проведению Всемирной недели принадлежит ВОЗ и детскому фонду ЮНИСЕФ, которые начиная с 70-х годов 20-го столетия, ведут активную работу по возрождению в мире культуры кормления ребёнка грудью матери.

Раннее прикладывание дитя к груди стимулирует образование и секрецию молока у матери, способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, адекватному иммунному ответу и ускорению отхождения мекония у ребенка. Свободное грудное вскармливание также очень важно для оптимальной лактации и установления тесного психоэмоционального контакта между матерью и малышом. Сегодня медики рекомендуют исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста.

Обо всём об этом жители и гости Ейского района узнают в ходе Всемирной недели грудного вскармливания и краевой медицинско-профилактической акции «День здоровья». Специалисты местной ЦРБ с 1 по 6 августа предоставят женщинам максимум информации по теме в виде лекций, бесед, тренингов, специализированных Школ грудного вскармливания и средств наглядной агитации.

Кроме того, в амбулатории в субботу будет организована работа Постов здоровья: пациенты смогут узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ, маммо- и флюорографию. Для посетителей также пройдут консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получат листовки и буклеты с советами о ведении ЗОЖ, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядке прохождения плановых медицинских осмотров и диспансеризации.

Остаётся напомнить, что медицинско-профилактическая акция «День здоровья» практически на еженедельной основе проходит в муниципалитетах Кубани уже 14 лет. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы общемирового, российского и регионального здравоохранения. Основная цель акции – мотивирование людей к ведению здорового образа жизни, повышение у них ответственности за своё здоровье, максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней. Организатором и координатором Дней здоровья выступает ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.

Ранее мы писали, что 30 июля в станице Староминской состоялась очередная региональная акция, в рамках общекраевого проекта «Дни здоровья на Кубани». Мероприятие, посвящённое заботе о важнейшем человеческом органе – печени, – приурочили ко Всемирному дню борьбы с гепатитом. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация