Море, солнце, пляж: День здоровья в Геленджике посвятили острой сезонной проблеме

Море, солнце, пляж: День здоровья в Геленджике посвятили острой сезонной проблеме

15.08.2022

«Летние отравления и инфекции: бережёного природа бережёт!». Под таким девизом в минувшую субботу на базе городской поликлиники города-курорта Геленджик состоялся очередной краевой День здоровья. Напомним, что медицинско-профилактическая акция по мотивированию кубанцев к ведению здорового образа жизни, повышению у них ответственности за своё здоровье и раннему выявлению факторов риска и симптомов болезней еженедельно проходит в одном из муниципалитетов. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые медицинские вопросы, а его организатором и координатором выступает ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.

На одном из самых популярных кубанских курортов тема Дня здоровья была выбрана самая что ни на есть пляжная.

– Всем известно, что лето – это не только пора долгожданных каникул и отпусков, купания и загара, ягод и грибов, овощей и фруктов… Лето – это ещё и период обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Более упрощенно, специалисты называют их «болезнями грязных рук». Поэтому первое и главное летнее правило: мойте руки и то, что едите! В эру ковида это правило становится ещё более актуальным. Обо всём об этом специалисты городской поликлиники Геленджика и рассказали посетителям в ходе Дня открытых дверей в учреждении посредством различных лекций, бесед, тренингов, Школ здоровья и средств наглядной агитации, – отмечает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Кроме того, в рамках Дня здоровья, все желающие могли узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ, маммо- и флюорографию. Для пациентов также прошли консультации врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты, с советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.

– Всего в акции приняли участие 88 человек. В общей сложности для них проведено свыше 240 диагностических исследований и около 150 врачебных консультаций, выявлено более 100 отклонений в состоянии здоровья, по каждому из которых даны соответствующие рекомендации, – добавляет руководитель ГБУЗ ЦОЗиМП.

Следующая краевая медицинско-профилактическая акция «День здоровья» состоится 20 августа в городе-курорте Анапа. Её тема не менее летняя и не менее актуальная – «Загар и здоровье – вовсе не синонимы».

Ранее мы сообщали, что новый физкультурно-оздоровительный проект краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» продолжает завоевывать поклонников. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

О центре
Пациентам
Специалистам
Полезная информация