15.08.2022
«Летние отравления и инфекции: бережёного природа бережёт!». Под таким девизом в минувшую субботу на базе городской поликлиники города-курорта Геленджик состоялся очередной краевой День здоровья. Напомним, что медицинско-профилактическая акция по мотивированию кубанцев к ведению здорового образа жизни, повышению у них ответственности за своё здоровье и раннему выявлению факторов риска и симптомов болезней еженедельно проходит в одном из муниципалитетов. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые медицинские вопросы, а его организатором и координатором выступает ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.
На одном из самых популярных кубанских курортов тема Дня здоровья была выбрана самая что ни на есть пляжная.
– Всем известно, что лето – это не только пора долгожданных каникул и отпусков, купания и загара, ягод и грибов, овощей и фруктов… Лето – это ещё и период обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Более упрощенно, специалисты называют их «болезнями грязных рук». Поэтому первое и главное летнее правило: мойте руки и то, что едите! В эру ковида это правило становится ещё более актуальным. Обо всём об этом специалисты городской поликлиники Геленджика и рассказали посетителям в ходе Дня открытых дверей в учреждении посредством различных лекций, бесед, тренингов, Школ здоровья и средств наглядной агитации, – отмечает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.
Кроме того, в рамках Дня здоровья, все желающие могли узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ, маммо- и флюорографию. Для пациентов также прошли консультации врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты, с советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.
– Всего в акции приняли участие 88 человек. В общей сложности для них проведено свыше 240 диагностических исследований и около 150 врачебных консультаций, выявлено более 100 отклонений в состоянии здоровья, по каждому из которых даны соответствующие рекомендации, – добавляет руководитель ГБУЗ ЦОЗиМП.
Следующая краевая медицинско-профилактическая акция «День здоровья» состоится 20 августа в городе-курорте Анапа. Её тема не менее летняя и не менее актуальная – «Загар и здоровье – вовсе не синонимы».
Ранее мы сообщали, что новый физкультурно-оздоровительный проект краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» продолжает завоевывать поклонников.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Укрепление общественного здоровья (2020-2024 гг)
Диспансеризация, углублённая диспансеризация
Профилактика детского травматизма
Профилактика болезней системы кровообращения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Информационные материалы МЗ РФ