На Дне здоровья в Павловской местным жителям рассказали о профилактике ХНИЗ

На Дне здоровья в Павловской местным жителям рассказали о профилактике ХНИЗ

23.01.2023

Медицинско-профилактическая акция в поликлинике местной ЦРБ прошла в рамках Всероссийской недели профилактики неинфекционных заболеваний. 

Хронические неинфекционные заболевания – это медленно прогрессирующие патологии, которые не передаются от человека к человеку, но мучают пациента практически всю его жизнь. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах мира. К ним относят сердечно- сосудистые недуги (ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт, инсульт, гипертония), болезни системы кровообращения (БСК), онкологические и бронхо-лёгочные патологии (хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма), а также сахарный диабет.

По официальной статистике ВОЗ, каждый год от ХНИЗ умирают около 40 миллионов жителей планеты, что составляет 70% всех летальных исходов. Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильная еда, – вот основные факторы риска развития хронических болезней. Вылечиться от них практически невозможно, но добиться ремиссии вполне реально. Для этого необходимо соблюдать определенные профилактические меры (прежде всего, вести здоровый образ жизни) и следовать схеме лечения.

Обо всем об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Павловском районе. Специалисты поликлинического отделения ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали и показали землякам, как жить с ХНИЗ и как от них уберечься. Кроме того, в субботу, 21 января, здесь работали Посты здоровья, где можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

– В мероприятии приняли участие 56 человек. В общей сложности для них проведено более 130 диагностических исследований и 100 врачебных консультаций, обнаружено около 60 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги мероприятия и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующая акция проекта «Дни здоровья на Кубани» состоится в эту субботу, 28 января, в новороссийской городской поликлинике № 3, в рамках Недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров. 

Ранее мы писали, что в Краснодаре прошла акция, приуроченная к Всероссийской неделе продвижения активного образа жизни. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация