23.01.2023
Медицинско-профилактическая акция в поликлинике местной ЦРБ прошла в рамках Всероссийской недели профилактики неинфекционных заболеваний.
Хронические неинфекционные заболевания – это медленно прогрессирующие патологии, которые не передаются от человека к человеку, но мучают пациента практически всю его жизнь. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах мира. К ним относят сердечно- сосудистые недуги (ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт, инсульт, гипертония), болезни системы кровообращения (БСК), онкологические и бронхо-лёгочные патологии (хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма), а также сахарный диабет.
По официальной статистике ВОЗ, каждый год от ХНИЗ умирают около 40 миллионов жителей планеты, что составляет 70% всех летальных исходов. Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильная еда, – вот основные факторы риска развития хронических болезней. Вылечиться от них практически невозможно, но добиться ремиссии вполне реально. Для этого необходимо соблюдать определенные профилактические меры (прежде всего, вести здоровый образ жизни) и следовать схеме лечения.
Обо всем об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Павловском районе. Специалисты поликлинического отделения ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали и показали землякам, как жить с ХНИЗ и как от них уберечься. Кроме того, в субботу, 21 января, здесь работали Посты здоровья, где можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации.
– В мероприятии приняли участие 56 человек. В общей сложности для них проведено более 130 диагностических исследований и 100 врачебных консультаций, обнаружено около 60 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги мероприятия и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.
Следующая акция проекта «Дни здоровья на Кубани» состоится в эту субботу, 28 января, в новороссийской городской поликлинике № 3, в рамках Недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров.
Ранее мы писали, что в Краснодаре прошла акция, приуроченная к Всероссийской неделе продвижения активного образа жизни.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Перечень жизненно необходимых лекаственных препаратов на 2019 г.
Региональный проект "Укрепление общественного здоровья"
Антидопинговое законодательство
Оказание медицинской помощи по отказу от курения
О совершенствовании работы по профилактике абортов на Кубани
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Что нужно знать о гриппе и вакцинации против гриппа?