На Кубани стартует Неделя поддержки грудного вскармливания и ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

На Кубани стартует Неделя поддержки грудного вскармливания и ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

03.10.2022

Она проводится по инициативе Минздрава РФ, с целью информирования женщин о несомненной пользе грудного молока для здоровья ребенка и привлечения внимания общественности к здоровью матери и дитя, в том числе репродуктивному здоровью и здоровой беременности. 

В рамках Всероссийской недели в Краснодарском крае пройдут:

·     выступления главных внештатных специалистов в региональных СМИ по актуальным темам недели;

·     занятия в Школах материнства в Перинатальных центрах региона;

·     проведение круглых столов и лекций от профильных специалистов по теме грудного вскармливания и сохранения репродуктивного здоровья женщины.

– Раннее прикладывание дитя к груди стимулирует образование и секрецию молока у матери, способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, адекватному иммунному ответу и ускорению отхождения мекония у ребенка, – рассказывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк. – Свободное грудное вскармливание также очень важно для оптимальной лактации и установления тесного психоэмоционального контакта между матерью и малышом.

Подчеркнем, что сегодня ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста. Действует Глобальная стратегия, которая должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост и развитие. В ней подчеркивается необходимость предоставления каждой матери поддержки для выполнения своей важнейшей миссии.

Ранее мы писали, что свыше 5 тысяч кубанцев приняли участие в акции «10 000 шагов к жизни», завершившей «Неделю здорового долголетия». 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация