Не позволяй гаджетам управлять тобой!

28.02.2019

Сегодня, в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодежи, предусматривающей различные направления пропаганды здорового образа жизни, педагогом-психологом ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края И.В. Бабкиной по поручению главного врача ГБУЗ ЦМП И.П. Трубицыной проведено интерактивное занятие с учащимися ЧУ ПОО "Краснодарский техникум управления, информатизации и сервиса" на тему "Интернет-зависимость". На занятии присутствовало 30 человек.

Интернет-зависимость – это заболевание, признаки которого можно встретить на каждом шагу, оно "выдергивает" взрослых и подростков из привычного образа жизни в обществе. Ее называют новой болезнью 21 века, которая не заставила себя долго ждать. Ведь всемирная паутина уже давно окутала весь мир.

Самые частые проявления интернет-зависимости в отрыве от монитора это: злость, скука, растерянность, навязчивая потребность включить компьютер. Человек теряет трудоспособность, он становится похож на наркомана с бледной кожей, темными кругами, истощенным усталым взглядом. Человек, погруженный в виртуальный мир, забывает поесть, покупаться и даже сходить в туалет. Про сон иной раз не идет и речи. Если у него забрать "игрушку", он может стать агрессивным, зависимое поведение становится ярко-выраженным. Особенно интернет-зависимость поражает подростков. Живое семейное общение сходит на нет, друзья, родители родственники уходят на второй план. Таким людям требуется психологическая помощь. Специалисты бьют тревогу: с проблемой нужно бороться разными методами, иначе быть беде.

Психологи сравнивают феномен интернет-зависимости не иначе как с пристрастием к алкоголю и наркотикам. Поводы для беспокойства действительно имеются. Проводимые исследования на тему интернет-зависимости показывают, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга. Постепенно это приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить. Быстрое и регулярное просматривание сайтов ведет к тому, что мозг человека утрачивает способность к углубленному аналитическому мышлению, превращая постоянных пользователей сети в импульсивных и не способных к интеллектуальной работе людей.

В лекции подробно и в доступной форме говорится о формах, видах и причинах возникновения интернет-зависимости. Разъясняются основные симптомы и стадии ее развития, говорится также о методах профилактики.

 

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация