Неделя отказа от табака пройдёт на Кубани с 29 мая по 4 июня

Неделя отказа от табака пройдёт на Кубани с 29 мая по 4 июня

29.05.2023

Под её эгидой в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы тематические акции, лекции и беседы о вреде любых форм и видов курения, в том числе электронного и пассивного.

– Любая аддикция, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих пристрастий. Что касается непосредственно никотиновой зависимости, то, по статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков! Помимо очевидного зла – никотина, в сигаретах содержатся ещё порядка 7 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень. Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая, – утверждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Кроме того, в рамках Всероссийской недели, в регионе состоятся:

• 29.05 – выезд мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в г. Краснодар (ул. Трошева, 39; 09.00-14.00; приглашаются все желающие, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС).

• 29.05 – мероприятия проекта «Кубань против рака» в Северском районе.

• 30.05-01.06 – выезд мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в Международный аэропорт г. Краснодара (закрытая территория, реализация корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих»).

• 30.05-01.06 – выезд специалистов ККБ № 1 по проекту «Диспансеризация» в Приморско-Ахтарский район.

• 31.05 – Школа здоровья на тему «Влияние курения на развитие ХНИЗ» (г. Краснодар, ул. Воровского, 182, каб. 25; 11.00-12.00; приглашаются все желающие, вход свободный).

• 01.06 – Школа для пациентов с заболеваниями органов пищеварения по теме «Ожирение» в Новопокровском районе.

• 01.06 – акция «Кубань – край долгожителей» в Тбилисском районе.

• 01.06 – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в г. Краснодаре (спортплощадки домов № 201 по ул. Дзержинского и № 31 по ул. Зиповской; 08.30-09.00; приглашаются все желающие, вход свободный).

• 02.06 – выезд мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в г. Краснодар (пос. Индустриальный, ул. Степная, 12; 09.00-14.00; приглашаются все желающие, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС).

• 03.06 – показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в поликлиническом отделении Мостовской ЦРБ под девизом «Закурить?! Не найдётся!» (пос. Мостовской, ул. Первомайская, 111А; 09.00-13.00; приглашаются все желающие, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС).

Ранее мы писали, что с 22 по 28 мая на Кубани прошла Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация