Неделя подсчёта калорий стартует на Кубани с 10 апреля

Неделя подсчёта калорий стартует на Кубани с 10 апреля

10.04.2023

Всероссийская акция направлена на формирование у граждан культуры здорового питания с акцентом на возможностях контроля энергетического баланса.

– Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ в теле высвобождается и должна расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и прочее. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани. Опасно ли это?! Очень! Смерть от осложнений избыточной массы тела наступает раньше в среднем на 10 лет. Лишний вес приводит к образованию тромбов, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт. Неизбежное повышение уровня холестерина ведёт к стенокардии. От ожирения страдает печень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. У мужчин происходит нарушение эрекции, а женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице. И главный рецепт от ожирения – двигательная активность в сочетании с рациональным питанием, для чего нужно контролировать индекс массы тела и вести учёт потребляемых калорий. Однако важно понять, что это вовсе не забег на короткую дистанцию, а длительный процесс, подразумевающий создание нового образа жизни, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

Основным показателем того, есть ли у вас проблемы с лишним весом, является так называемый индекс массы тела (ИМТ). Данный параметр рассчитывается следующим образом: свой вес (в килограммах) нужно поделить на рост в квадрате (в метрах). Согласно рекомендациям ВОЗ, при значениях ИМТ: от 18,5 до 25 – нормальный диапазон веса – минимальный риск для здоровья; от 25 до 30 – избыточная масса тела – умеренно повышенный риск; от 30 до 35 – 1 степень ожирения – значительно повышенный; от 35 до 40 – 2 степень ожирения – сильно повышенный; свыше 40 – 3 степень ожирения – резко повышенный риск для здоровья.

Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в Краснодарском крае, в частности, состоятся:

• 10-13 апреля – выезды краевого мобильного центра «Маршрут здоровья» в Мостовской, Славянский, Абинский районы и г. Краснодар (реализация корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих»).

• 11-13 апреля – выезд мобильного комплекса «Диспансеризация» в Гулькевичский район.

• 12 апреля – Школа здоровья при ГБУЗ ЦОЗиМП в г. Краснодаре на тему «Основы рационального питания. Считаем калории» (ул. Воровского, 182, 14.00-15.00, вход свободный).

• 13 апреля – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в г Краснодаре (микрорайон им. Маршала Жукова, ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал, 08.30-09.00, приглашаются все желающие).

• 13 апреля – профилактическая акция «Кубань – край долгожителей» в Тимашевском районе.

• 14 апреля – выезд краевого мобильного центра «Маршрут здоровья» в г. Краснодар (пос. Копанской, ул. Центральная, 18, приглашаются все желающие, для прохождения обследования необходимо предъявить паспорт и полис ОМС).

• 15 апреля – медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в Белоглинской ЦРБ под девизом «Здоровая еда – здоровая жизнь!» (с. Белая Глина, районная поликлиника, ул. Октябрьская, 266, 08.00-14.00, приглашаются все желающие, для прохождения обследования необходимо предъявить паспорт и полис ОМС).   

Также в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по рациональному питанию и популяризации подсчёта калорий.

Ранее мы сообщали, что с 3 по 9 апреля на Кубани прошла Неделя продвижения здорового образа жизни. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация