Нет здоровья без психического здоровья

04.10.2017

7 октября 2017 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня психического здоровья  (10 октября) и Всемирного дня зрения  (второй четверг октября - 12 октября)под девизом "Нет здоровья без психического здоровья".  День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний нервной системы и органов зрения, пропаганды принципов  здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Горячий Ключ. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день психического здоровья  (10 октября)

В  уставе  Всемирной  организации  здравоохранения  говорится,  что  физические,  психические  и  социальные  аспекты  нашего  благосостояния  тесно взаимосвязаны. Психические заболевания серьезно сказываются на нашем физическом самочувствии и наших социальных отношениях, в то время как физические  недуги,  особенно  длительные  и  протекающие  в  тяжелой  форме,  могут привести к социальному отчуждению и психическим расстройствам.

Страх, уныние, зависть и агрессия – основные причины стресса, депрессии и следующих за ними психических расстройств. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы.Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.

Во всем мире люди с психическими расстройствами являются одним из наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения. Ежедневно они подвергаются дискриминации, сталкиваются с проблемами неравенства и невозможностью реализовать свои социальные и физические потребности, также очень часто не имеют доступа к необходимой им помощи. Без адекватной психиатрической и социальной поддержки пациенты с расстройствами психики не могут полностью реализовать свой потенциал, внести свой вклад в развитие государства.

Чтобы не допустить критического положения дел важно помнить, что психическое здоровье каждого человека в первую очередь зависит от него самого и его близких. Задача каждого современного человека сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к встрече стрессовых ситуаций, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы перегрузки, депрессии, эмоциональной неустойчивости. Гармония каждого создаст в целом психологически сильное и здоровое общество, что поспособствует дальнейшему развитию благополучия и творческого раскрепощения каждой личности.

Всемирный день психического здоровья призван привлечь основное внимание укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

 

Всемирный день зрения  (второй четверг октября - 12 октября)

 

Ежегодно во второй четверг октября планета отмечает Всемирный день зрения, нужный как видящим, так и утратившим способность смотреть на белый свет людям.Глаза являются самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Об этом свидетельствуют выводы ученых, сделанные на основании многочисленных экспериментов. Согласно им, люди посредством зрения получают 90% сведений об окружающем мире.

Возникновение Всемирного дня зрения произошло по инициативе ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Акция является одним из способов реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Видение 2020: Право на зрение". К основным ее задачам относятся:

·                     организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;

·                     полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;

·                     обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

К мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение. Специалисты советуют отказаться от курения. Никотин губительно влияет на зрение. Кроме общеизвестных болезней дыхательных путей и всего организма, он расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза. А это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. Негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры.Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ.

Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики. Врач может подсказать также возможные методы коррекции зрения.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация