О проведении Дня медицинской сестры.

14.05.2015

14 мая 2015 г. в здании Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню медицинской сестры, в котором приняли участие специалисты ГБУЗ "Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края. Рабочий уголок Центра был оформлен стендами "Стоп дым" и "Дни здоровья на Кубани". Среди посетителей праздника распространялись средства наглядной агитации, посвященные профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается 12 мая под эгидой Международного Совета медсестер. Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Верно, говорят, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов чуть ли не на 50% зависит от правильного ухода.

Несмотря на то, что День медицинских сестер существует с середины 19 века, официально отмечать его стали только последние 40 лет. В январе 1974 года медсестры из более чем 140 стран мира объединились в единую организацию, получившую название – международный совет сестер милосердия.  Всемирный день медицинских сестёр в России отмечается с 1981 года.

В праздничный день коллективы учреждений здравоохранения обязательно поздравляют своих сотрудников: медсестер, нянечек, санитарок, и поощряют работников ценными подарками и денежными премиями. Красный Крест каждые два года 12 мая награждает 50 лучших медсестер медалями имени Флоренс Найтингейл.

Международный день медицинской сестры 2015 будут отмечать десятки тысяч сотрудников по всей России. Дело в том, что медсестры – это наиболее многочисленная специальность, входящая в медицинскую сферу. Большое количество услуг, связанных с прохождением лечения, предоперационной подготовке, производится непосредственно медицинскими сестрами. В нашей стране, так же как и во всем мире, праздник сопровождается научно-просветительскими встречами с населением, а также развлекательными мероприятиями.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация