О проведении Дня здоровья на тему «Беречь окружающую среду – заботиться о здоровье»

02.06.2015

6 июня 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня) с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, этиологически обусловленных экологическими причинами, и пропаганды здорового образа жизни под девизом "Беречь окружающую среду – заботиться о здоровье".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Славянском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

 

На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом. Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли.

 

Формы празднования этого дня во всем мире бывают самыми разными. Его отмечают и уличными митингами, и праздничными "зелеными" концертами, и парадами велосипедистов, и акциями по посадке зеленых насаждений, и кампаниями по уборке территории и утилизации отходов, а также конкурсами плакатов и сочинений в образовательных учреждениях.

 

Цель ежегодного обращения мировой общественности к вопросам охраны окружающей среды заключается в том, чтобы дать возможность народам всего мира проникнуться природоохранными вопросами и активно содействовать устойчивому и непрерывному процессу охраны природы. Также в этот день особенно подчеркивается польза и важность партнерских отношений между странами, которые могут обеспечить благополучное и главное безопасное будущее.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация