О проведении Дня здоровья на тему: "Бодро день свой начинай и про зарядку не забывай"

10.08.2016

13 августа 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всероссийского дня физкультурника (вторая суббота августа – 13 августа)  под девизом "Бодро день свой начинай и про зарядку не забывай".  День здоровья проводится с целью профилактики гиподинамии, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет вПриморско-Ахтарском районе.  В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной  администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения становятся полезными, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с достаточным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается со школьного возраста. Специалистам этой сферы посвящён профессиональный праздник.

День физкультурника в Российской Федерации отмечается ежегодно во вторую субботу августа, поэтому он не имеет фиксированной даты. В 2016 году выпадает на 13 августа. Он не является общегосударственным выходным. Событие учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N° 3018-Х "О праздничных и памятных днях" в редакции Указа Верховного Совета СССР N° 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" от 1 ноября 1988 года.

Участие в торжествах принимают все, кто имеет отношение к спорту. В РФ праздник считают своим учителя школ, преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. К ним присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Событие отмечается людьми, ведущими здоровый образ жизни.

В день физкультурника основная задача – пропаганда ЗОЖ. Спортивные соревнования в этот день проводятся практически повсеместно. Проходят многочисленные спортивные состязания, где любители и профессионалы могут поделиться своим опытом. Как правило, подобные зрелища собирают толпы зрителей. Очень популярны в этот день соревнования по футболу, волейболу и подобным массовым видам. Зачастую праздник поддерживают велозаезды, куда допускаются к участию и обычные, рядовые граждане. Помимо массовых гуляний, данный праздник здоровья включает в себя и торжественную часть. На одну из основных городских площадок приглашают всех спортсменов и премируют их за нелегкий труд. Почетные листы, благодарности, медали и кубки, спортсмены и тренеры уносят с собой.Часто к мероприятию привлекаются дети дошкольного возраста. Среди них проводят конкурсы по перетягиванию каната, эстафетный бег, прыжки в длину, прыжки через скакалку. Все это проводится красочно и запоминается ребятишкам. А всем нам в день физкультурника можно хотя бы начать праздновать с самой обычной утренней зарядки.

Очень хочется верить, что в скором времени занятия физической культурой в РФ получат более массовый характер и это станет гарантом развития сильной и здоровой нации. Подобная нация не может существовать без обязательного приобщения к физической культуре, поэтому занятия спортом и строительство спортивных объектов стали одной из приоритетных задач современного государства.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация