О проведении Дня здоровья на тему: "Богатыри из сказки"

01.09.2011

3 сентября во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Богатыри из сказки" с целью охраны здоровья мужчин репродуктивного возраста. В мероприятии примут участие врачи урологи, андрологи, терапевты, эндокринологи, психологи  и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Мужское здоровье – это не только урологическая проблема, нарушения сексуальной потенции, бесплодие. Круг проблем, касающихся здоровья мужчины, значительно шире. Мужское здоровье сегодня страдает от болезней, рождаемых постоянными стрессами и вредными привычками (ишемические заболевания и расстройства трудовых функций). К большим проблемам относится и бытовой алкоголизм.

Традиционный стереотип "настоящего мужчины" внутренне противоречив. С одной стороны, он ориентирует мужчину на самостоятельное преодоление стрессов и трудностей, с другой – тормозит осознание  собственных слабостей. Богатыри из сказки не заботились о своем здоровье, оно предполагалось железным и данным от природы. Современные мужчины заняты опасными профессиями, зачастую ведут рискованный и нездоровый образ жизни, редко пользуются услугами медицинских служб и вообще предпочитают не обращаться к врачу за помощью,  упуская возможность своевременной диагностики серьезных заболеваний. 

В России уровень мужской смертности в 4 раза превышает уровень женской. Среди мужчин Краснодарского края в 2010 доля причин смертности году, относящихся к предотвратимым, составила 72%.

 

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

226-48-31

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация