О проведении Дня здоровья на тему «Будь здоров чемпион!»

17.06.2013

22 июня  2013 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного Олимпийского дня (23 июня) с целью пропаганды олимпийского движения и оздоровительного влияния на человека занятий спортом под девизом "Будь здоров чемпион!". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в г. Сочи. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

 

Согласно современным представлениям, здоровье человека определяется гармоничностью его физического развития, хорошим функциональным состоянием организма и, прежде всего, резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, устойчивостью к действию неблагоприятных факторов. Не случайно в последние годы растет интерес к вопросам, связанным с укреплением здоровья, все больше и больше людей, следуя советам специалистов, посвящают свой досуг туризму, занятиям физкультурой и спортом. Важно только правильно оценить свои физические способности и выбрать тот вид спорта, который бы приносил удовольствие.

Все физкультурники и спортсмены должны находиться под систематическим наблюдением врача. Только врач может правильно оценить изменения, которые происходят в организме спортсмена, заметить те или иные недостатки в физическом развитии и состоянии здоровья, своевременно помочь устранить их.

Врачебный контроль позволяет наиболее правильно использовать разные виды физической культуры и спорта, помогает предупреждать или своевременно выявлять недостатки в тренировочных занятиях, которые могут неблагоприятно отражаться на результатах занятий и на здоровье. Иногда врач находит нужным ограничить занятия некоторыми видами спорта.

Многие физкультурники и спортсмены на своем личном опыте убедились в том, какую большую помощь могут оказать им советы врача, обеспечивающие правильное проведение тренировочных занятий и облегчающие достижение спортивных успехов. Нельзя приступать к занятиям спортом после длительных перерывов, а тем более после заболевания без предварительного медицинского осмотра и советов врача. Рекомендуется, кроме того, дважды в год – весной и осенью – проходить медицинское обследование.

Важным дополнением врачебного контроля является самоконтроль – проводимые самим физкультурником наблюдения за состоянием своего здоровья, за изменениями, происходящими в организме под влиянием систематических тренировок и закаливания, за самочувствием, сном, физическим развитием, весом и т.д. Самоконтроль помогает спортсмену избежать текущих перегрузок и позволяет врачу скорректировать тренировочный режим. Ценным показателем влияния физических упражнений на организм может служить самочувствие. При правильно организованной тренировке самочувствие спортсмена всегда будет хорошим.

Занимайтесь спортом, правильно определяйте нагрузки и будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация