О проведении Дня здоровья на тему «Чтоб всегда здоровым быть, Нужно Вам в поход ходить.На природе отдыхать,Свежим воздухом дышать».

16.09.2013

21 сентября 2013 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня туризма (27 сентября) под девизом "Чтоб всегда здоровым быть, нужно Вам в поход ходить. На природе отдыхать, свежим воздухом дышать". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в станице Павловской. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. Этому способствуют регулярные занятия активными видами спорта, в том числе, туризмом. Туризм доступен людям от школьного до пожилого возраста.

Туризм - это двигательная активность. Движение различных частей тела, тела в целом, перемещение в пространстве - необходимый фактор развития физических и психофизиологических качеств организма на протяжении всей жизни. Хронические заболевания, инвалидность, возрастные изменения приводят, как правило, к снижению двигательной активности, способствуя тем самым понижению психической и физической устойчивости организма. Туризм является фактором, противодействующим гипокинезии, которая деструктивно влияет на здоровье и психику. Через туризм осуществляется терапия и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы и здоровья.

Туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, помогающие получить уверенную и эффективную жизненную поддержку. Воспроизводящая функция туризма направлена на восстановление сил, затраченных при выполнении производственных и повседневных бытовых обязанностей. Отдых при этом носит активный характер, включая разнообразные развлечения, которые помогают отвлечься от монотонности быта и работы, познать мир шире, познакомиться с различными традициями, обычаями, новыми людьми, узнать неизвестные ранее природные явления. Гуманитарное значение туризма не только в его познавательности, но и в мирной направленности, в интеллектуально-воспитательном воздействии на личность, особенно на подрастающее поколение.

Систематические занятия спортив­но-оздоровительным туризмом благотворно влияют на психофизиологичес­кие показатели основных систем организма человека, на функци­онирование всего организма в целом и, как следствие этого, на продолжительность жизни человека.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация