О проведении Дня здоровья на тему: "Диабет и качество жизни"

09.11.2016

12 ноября 2016 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом (14 ноября) под девизом "Диабет и качество жизни".  День здоровья проводится с целью профилактики сахарного диабета и пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Динском районе.  В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Учредителями действа выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация.Дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и  так далее.Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения в следующие 10 лет количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры. Сегодня диабет занимает четвёртое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.

В мероприятиях Всемирного дня принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.

Всемирный день борьбы с диабетом – это праздник не столько в привычном для нас понимании слова, сколько возможность еще раз во всеуслышание и сплотившись рассказать человечеству о таком опасном и коварном недуге, показать его последствия, возможные меры профилактики и лечения.Традиция сопровождается просветительскими мероприятиями. Проходят семинары, публичные лекции, конференции. Общественные организации при поддержке государства печатают и раздают агитационную продукцию. Она отражает актуальные проблемы, в ней объясняются методы защиты и профилактики.

Ученые и практикующие врачи в очередной раз подчеркивают важность нормализации питания. Они утверждают, что сахарный диабет – это не просто заболевание, это, прежде всего, образ жизни. Если человек правильно питается, умеет эффективно и, что более важно, корректно составить распорядок своего дня, дисциплинирован в приеме медикаментов, осведомлен о возможных погрешностях в диете и их последствиях, то он может длительно компенсировать свое заболевание. Данные аспекты актуальны не только для больных сахарным диабетом, но и для здоровых людей, ведь профилактика – залог успеха и здорового образа жизни.

Всемирный день борьбы с диабетом – это не дань моде, а мероприятие, направленное на спасение человечества, его информирование и посильную помощь уже тем, кто не понаслышке знаком с этим недугом. Лишь сплотившись и вооружившись необходимыми знаниями, можно уберечься самому и помочь близкому.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация