О проведении Дня здоровья на тему «Диабет победим вместе!»

06.11.2014

8 ноября 2014 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом  (14 ноября) под девизом "Диабет победим вместе!".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Калининском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией (МДФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на растущую озабоченность масштабами угрозы, которую представляет собой диабет.

Одно из самых грозных заболеваний – сахарный диабет – наряду с раком и атеросклерозом нередко приводит к инвалидности и даже смерти. И сегодня проблема сахарного диабета стоит очень остро: в мире насчитывается около 350 миллионов случаев заболевания, но истинное число заболевших гораздо больше. И с каждым годом по всему миру заболеваемость увеличивается на 5-7%. Такой неуклонный рост заболеваемости диабетом говорит о начавшейся эпидемии неинфекционного характера.

Диабет – это хроническое заболевание обмена веществ, которое характеризуется высокими уровнями содержания сахара в крови. У большинства больных диабетом наблюдается диабет 2-о типа (90% случаев), который вызывается неэффективным использованием инсулина организмом. Диабет этого типа в значительной степени можно предотвратить благодаря здоровой диете и физической активности. Диабет 1-о типа возникает, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать гормон инсулин; он часто начинается в раннем возрасте и требует ежедневной инсулинотерапии. Он проявляется уже во время беременности и требует тщательного контроля, чтобы обеспечить безопасный исход беременности для матери и ребенка.

На проводимые в этот день мероприятия привлекаются средства массовой информации. Кроме распространения информации о диабете среди населения в эти дни проводятся научно-практические семинары для медицинских работников, на которых рассказывается о новейших направлениях лечения таких больных. Для родителей, дети которых больны сахарным диабетом, проводятся лекции, на которых ведущие специалисты в области эндокринологии рассказывают об этой болезни, о возможности предупреждения или замедления развития заболевания, о профилактике осложнений, отвечают на возникающие вопросы.  Организуются тематические выставки и консультативные пункты для населения по месту проведения Дня здоровья, распространяются буклеты и листовки.

На сегодняшний день вылечить сахарный диабет невозможно, но с помощью современных средств вполне реально поддерживать больного в хорошем состоянии и сохранять его качество жизни.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация