О проведении Дня здоровья на тему: "Дорога – территория повышенной опасности"

13.11.2014

15 ноября 2014 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий  (16 ноября – третье воскресенье ноября) под девизом "Дорога – территория повышенной опасности".  Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Отрадненском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Каждое третье воскресенье ноября в мире проходит Всемирный день памяти жертв ДТП. Событие берёт своё начало в Англии в 1993 году, а с 2005 года, под эгидой ООН, проходит по всему миру. Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП — это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, а с другой -обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь.

Главные задачи акции:

- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

- выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;

- создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры;

- вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;

- оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, скорой помощи, врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;

После провозглашения Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных проишествий,  все большее число стран мира стали проводить различные мероприятия в рамках программы этого Дня. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания жертв дорожно-транспортных происшествий, а также работу служб поддержки и спасения.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация