О проведении Дня здоровья на тему: "Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!"

19.12.2014

20 декабря 2014 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня солидарности людей (20 декабря)под девизом "Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!".  Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в городе Геленджике. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

20 декабря решением Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день солидарности людей. С появлением этого праздника все мировое сообщество начало более активно демонстрировать свое единство. В идеях Организации Объединенных Наций солидарность людей заключается не только в схожести убеждений, но и в конкретных действиях, направленных на взаимопомощь и поддержку каждого человека на планете.

Глобальной задачей общества и государства является внедрение в образовательные стандарты как можно больше аспектов связанных со здоровым образом жизни. Прежде всего, необходима адекватная работа с семьями, с целью борьбы с курением и алкоголизмом. Ребенок с детства должен ценить свое здоровье и следовать нормам ЗОЖ. Благодаря здоровому образу жизни каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья.    В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них    считаются базовыми:

·  воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

·   окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

·  отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;

·  питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

·  движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учетом возрастных и физиологических особенностей;

· формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам;

· гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

· закаливание.

В настоящее время все большую популярность приобретает стремление к здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни активно пропагандируется как в модных СМИ, так и в повседневной жизни каждого человека. Для взрослых людей, привыкших жить без оглядки на нормы здорового образа жизни, есть шанс выбрать либо свое здоровье и долголетие, либо ожирение и старость полную болезней.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация