О проведении Дня здоровья на тему «Дыши с удовольствием»

10.12.2012

15 декабря 2012  года во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья, в рамках Всемирного астма – дня, под названием "Дыши с удовольствием" (11 декабря).  В мероприятии примут участие врачи разных специальностей; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Бронхиальная астма — заболевание, характеризующееся приступами удушья, возникающими в результате спазма, отека и повышенного образования мокроты в бронхах. Причиной бронхиальной астмы могут быть аллергические и неаллергические факторы. В том и другом случае имеется наследственная предрасположенность. Бронхиальная астма у одного из родителей удваивает риск заболевания у ребенка, астма у обоих — увеличивает его еще вдвое.

Бронхиальная астма может развиваться в любом возрасте, однако почти у половины больных она начинается в детском возрасте и еще у 30% - в возрасте до 40 лет. Чаще бронхиальной астмой болеют лица женского пола. Последние десятилетия характеризуются прогрессирующим ростом заболеваемости бронхиальной астмой во всем мире. Этому способствуют рост хронических неспецифических заболеваний легких, распространение курения, увеличение сенсибилизации населения в связи с широким распространением химии в быту и на производстве, увеличение потребления лекарств, вакцин, сывороток и возрастание частоты стрессовых ситуаций.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация