О проведении Дня здоровья на тему "Ясный взгляд каждому"

09.10.2012

13 октября 1012  года во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья,  в рамках Всемирного дня зрения (11.10) под названием "Ясный  взгляд каждому". В мероприятии примут участие врачи разных специальностей; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

По данным ВОЗ, в  мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и  124  миллиона человек с плохим зрением.

Беречь свое зрение должен каждый. Профилактика зрения подразумевает комплекс мер, направленных на поддержание обычной зрительной функции, на предупреждение разных болезней органов зрения.

Среди многих причин, приводящих к снижению зрения, выделяют:    возраст, неблагоприятные экономические и экологические факторы окружающей среды, хронические сердечно-сосудистые заболевания и болезни обмена веществ, курение, частый и длительный стресс, дефицит в питании витаминов и антиоксидантов, редких элементов (селена и цинка).

Большинство глазных болезней вызывается перенапряжением. Перенапряженное состояние мышц глаз препятствует циркуляции крови в глазах и, следовательно, затрудняет их питание и выведение отходов жизнедеятельности. Если вы делаете работу, которая неизбежно влечет за собою постоянное фокусирование на близких предметах, то это приводит к появлению перенапряжения. Именно поэтому очень важно для предохранения зрения не смотреть подолгу на предмет, находящийся от нас на одном и том же расстоянии.

Необходимым условием профилактики является проведение периодических медицинских осмотров, которые позволяют выявить ранние изменения органа зрения.

http://www.med-prof.ru/download262.html

Берегите себя! Будьте здоровы!

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" Министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация