О проведении Дня здоровья на тему: "Каждый мужчина желает знать..."

28.10.2013

2 ноября 2013 года во всех муниципальных образованиях края состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня мужчин (2 ноября) под девизом "Каждый мужчина желает знать…". Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в городе Темрюке. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Праздник "Всемирный день мужчин" отмечается в нашей стране в первую субботу ноября и в 2013 году выпадает на 2 число. Инициатором его создания стал первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв. Именно он вынес предложение о праздновании такого дня. Его инициатива была поддержана отделением ООН, расположенном в Вене, а также рядом других международных общественных организаций.

Мужчины, как известно, сильно отличаются от женщин не только в плане физиологии, но и в психологическом плане. Принято считать, что мужчины более решительны, рациональны и логичны, воинственны и агрессивны. Считается также, что мужчинам присущи большая деловитость, активность и стремление к авторитарности. Мужчин принято называть сильным полом. Ведь женщины высоко ценят в них силу и храбрость. Мужчины более склонны к риску. Однако при этом у них меньше развиты интуиция и вербальные способности, если сравнивать с женщинами.

Несмотря на то, что мужчины считаются "сильным полом", врачи говорят и обратное. Среднестатистический мужчина гораздо чувствительнее к боли, менее стрессоустойчив, чем женщина, и часто прячет эмоции в себе, не давая им выплеснуться наружу. А это вредно, так как постоянно накапливающиеся волнения могут стать причиной проблем со здоровьем.

Всемирный день мужчин – отличный повод сказать несколько теплых слов своему отцу, дедушке, брату, другу, возлюбленному, мужу или взрослому сыну. То есть, тому, кто уже дорос до возраста "не мальчика, но мужа". В России этот праздник традиционно подменяется более известной датой – Днем защитника Отечества. О Дне мужчин знают очень немногие, и, наверное, это несправедливо. 23 Февраля – дата с ярко выраженной военной символикой. Но ведь наши мужчины – не только потенциальные воины, и для того чтобы принимать важные решения, обеспечивать семью, быть для близких "каменной стеной", им тоже необходимы мужество и решительность.

Особых традиций на День мужчин у нас пока не появилось. Но тем лучше: значит, женщины могут смело пойти на эксперименты, чтобы подарить любимым мужчинам незабываемый праздник. Кто-то предпочтет отметить его по-домашнему: за семейным столом, накрытым кулинарными изысками. Кто-то пригласит своего избранника в ресторан на романтический ужин. А кто-то запланирует активный совместный отдых. Подарки на День мужчин тоже представляют широкое поле для экспериментов. Это может быть что-то дорогое и эксклюзивное или же какой-нибудь простой, но очень милый подарок.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация