О проведении Дня здоровья на тему «Красивые зубы – здоровый организм»

06.02.2015

7 февраля 2015 года состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня стоматолога  (09.02.) под девизом "Красивые зубы – здоровый организм".   Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Тимашевском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Трудно найти в современном мире человека, который хотя бы один раз в жизни не обращался за стоматологической помощью. Сумасшедший ритм жизни в 21 веке приводит к тому, что люди перестали правильно питаться, времени на полноценную и регулярную гигиену рта все меньше и меньше, стрессы, переутомления – всё это вместе приводит к проблемам с зубами.

Профессия зубного врача или стоматолога известна с незапамятных времён. Зубоврачевание как медицинская специальность зародилось в конце XVII - начале XVIII веков. В первую очередь это связано с трудами выдающегося французского врача П.Фошара. Разработки по изготовлению искусственных золотых коронок, пломбированию зубов серебряной амальгамой, а позже применение мышьяковистой кислоты для некротизации пульпы (1836) и изобретение бормашины окончательно утвердили эту специальность.

Международный день стоматолога – праздник, популярный во всем мире, - отмечается ежегодно 9 февраля. Празднование Дня стоматолога приходится на день почитания католической церковью Святой Аполлонии Александрийской – покровительницы зубных врачей и всех людей, мучающихся зубной болью. 

Сегодня стоматология значительно усовершенствовалась в плане минимизации причинения боли пациентам во время сверления зубов и удаления нервов. В свою очередь, внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными зубами. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

Целями и задачами профилактики являются:

·                     уменьшение интенсивности и распространенности кариеса зубов;

·                     увеличение количества лиц, не имеющих кариеса;

·                     снижение процента лиц, у которых выявлены признаки поражения тканей пародонта;

В настоящее время стоматология продолжает активно развиваться. Разрабатываются новые методы восстановления разрушенных зубов, выпускается новые инструменты и материалы для лечения и протезирования зубов и т.д. А профессия стоматолога считается очень престижной.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация