О проведении Дня здоровья на тему: "Кровь – дар жизни"

26.03.2012

31 марта во всех муниципальных образованиях края пройдет День здоровья под девизом: "Кровь – дар жизни" в рамках профилактики заболеваний крови – анемия, лейкоз. В мероприятии примут участие врачи педиатры, терапевты, гематологи, онкологи, врачи ЛФК и  другие специалисты; будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, праздничные мероприятия.

Функции крови разнообразны. Кровь переносит вещества, образующиеся в одних органах и оказывающие влияние на деятельность других. Выполняет защитную функцию, участвует в процессе  теплоотдачи, предохраняя организм от перегревания и др.

Организм может осуществлять свои функции только при условии постоянного поступления питательных веществ и кислорода во все клетки и ткани и удаления из них продуктов жизнедеятельности. Эти процессы обеспечиваются благодаря важной составляющей внутренней среды организма - крови.

Малейшие изменения, происходящие в организме, тотчас же отражаются на составе и свойствах внутренней среды, в том числе и крови. Частота заболеваний крови относительно невелика. Значимость их обусловлена тем, что изменения в крови возникают при многих патологических процессах и влияют на состояние многих органов и систем.

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"

департамента здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация